Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ПОЛОЖЕНИЕ о Международном конкурсе «Искусство книги»

УТВЕРЖДЕНО

Решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

от 30 ноября – 1 декабря 2010 года

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ  
о Международном конкурсе «Искусство книги»
государств - участников Содружества Независимых Государств

 

Раздел I.

Общие  положения

1.1. Международный конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ (далее – конкурс) проводится ежегодно в целях:

расширения международного сотрудничества книгоиздателей государств – участников СНГ;

повышения культуры книгоиздания и развития книжного искусства в государствах – участниках СНГ;

популяризации лучших достижений издательских систем стран СНГ;

активизации взаимообмена духовными и культурными ценностями между государствами – участниками СНГ.

1.2. Учредителем конкурса является Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (далее – Межгосударственный совет).

1.3. В Международном конкурсе «Искусство книги» участвуют государства — участники Соглашения о создании Межгосударственного совета. В конкурсе могут участвовать также другие государства.

 

Раздел II.

Организация и проведение конкурса

2.1. Организация и проведение конкурса осуществляется страной, определенной на заседании Межгосударственного совета в году, предшествующем году проведения очередного конкурса. До принятия специального решения Межгосударственного совета страной-организатором конкурса является Российская Федерация.

2.2. На конкурс выдвигаются издания, вышедшие в государствах – участниках СНГ за период, прошедший с последнего заседания жюри предшествующего года. Издания на конкурс принимаются до первого дня заседания жюри текущего года.

2.3. Издания представляются на конкурс в одном или двух экземплярах и не подлежат возврату и оплате. Каждая страна может представить не более 5 изданий в каждую конкурсную номинацию.

2.4. К представленным на конкурс изданиям прилагаются:

книги-номинанты в количестве одного экземпляра (по возможности – двух экземпляров) каждого представляемого на конкурс издания;

справка определенного образца (прилагается) на русском языке об издании, представляемом на конкурс.

2.5. Выдвижение изданий на конкурс осуществляют издательства и издающие организации стран СНГ, национальные книгоиздательские ассоциации и иные объединения стран Содружества, национальные руководящие книгоиздательские органы стран СНГ. Отправку (доставку) книг для участия в конкурсе осуществляют национальные руководящие
книгоиздательские органы стран СНГ в централизованном порядке.

2.6. Финансирование конкурса осуществляется в равных долях соответствующими организациями каждого из государств – участников конкурса. На последнем заседании Межгосударственного совета в году, предшествующем году проведения очередного конкурса, страна-организатор представляет на рассмотрение и утверждение Межгосударственного совета смету на его проведение.

 

Раздел III.

Номинации конкурса

3.1.          Конкурс проводится по следующим номинациям:

•          «СОДРУЖЕСТВО» – издания, посвященные историческому и современному взаимодействию и взаимообогащению культур
стран – участниц конкурса, а также книги, представляющие широкий тематический спектр сотрудничества стран СНГ по всем отраслям науки, промышленности, экономики, политического и межгосударственного строительства;

•          «МОЯ СТРАНА» – издания, посвященные различным аспектам жизни государств – участников конкурса, включая художественные и фотоальбомы, представляющие страну во всем ее многообразии;

•          «КНИГА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА» – художественно-иллюстрированные издания для детей и юношества классической и современной национальной прозы, поэзии, познавательной литературы;

•          «КУЛЬТУРА. НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ» – издания, посвященные широкому спектру вопросов, связанных с культурным, научным и образовательным наследием и потенциалом государств – участников конкурса;

•          «АРТ-КНИГА» – издания по искусству, фотоальбомы, изопродукция, миниатюрные и другие издания, представляющие оригинальные художественно-оформительские тенденции и дизайн книги;

•          «ОТПЕЧАТАНО В СОДРУЖЕСТВЕ» – книги, отпечатанные на полиграфической базе государств – участников СНГ и выполненные с наиболее высоким художественно-графическим мастерством;

•          ГРАН-ПРИ Международного конкурса «Искусство книги» – уникальные, фундаментальные издания универсальной тематики, ставшие важнейшим событием конкурсного года в национальном книгоиздании, международном книжном сообществе.

 

3.2. Межгосударственный совет по предложению Оргкомитета конкурса ежегодно, в зависимости от приоритетных направлений национального книгоиздания, совместных юбилейных дат стран СНГ, объявления тематического Года в Содружестве Независимых Государств может вносить изменения и дополнения в номинации конкурса.

3.3. В рассматриваемых на конкурсе изданиях учитываются:

•          содержательный аспект издания, уровень подготовки его научно-справочного аппарата;

•          уровень редакционно-издательской подготовки издания;

•          уровень подготовки иллюстративного материала;

•          разработка новых тематических направлений;

•          оригинальность дизайнерского решения и соответствие художественного решения содержанию, читательскому адресу и целевому назначению издания;

•          качество полиграфического исполнения;

•          общественная и профессиональная значимость издания.

 

Раздел IV.

Работа Организационного комитета, Международного жюри,
порядок голосования и определения победителей конкурса

4.1. Заседания Международного жюри проводятся в столице или ином городе по предложению страны-организатора конкурса. Торжественная церемония награждения победителей конкурса проводится в сентябре в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки.

4.2 Составы Организационного комитета и Международного жюри конкурса формируются по предложениям государств – участников конкурса из специалистов издательского дела, художников, полиграфистов государств – участников конкурса с последующим утверждением председательствующим в Межгосударственном совете. Члены Оргкомитета и Международного жюри в каждой из стран – участниц конкурса проводят предварительный просмотр, анализ и отбор изданий для их участия в конкурсе. Перед началом заседания жюри выбирает Председателя, который представляет страду-организатора конкурса.

4.3. В голосовании по книгам, представленным на конкурс, имеет право принимать участие один член жюри от каждого государства СНГ по принципу «одна страна – один голос». От страны, выступающей в качестве организатора конкурса, в голосовании принимают участие два члена жюри.

4.4. Голосование проходит в два тура. Первый тур (рейтинговое голосование) осуществляется на основе открытого обсуждения членами жюри изданий, представленных на конкурс. После этого члены жюри проставляют в розданном бюллетене знак «+» напротив тех книг, которые, по их мнению, должны войти в основной бюллетень для голосования. В каждой номинации каждый член жюри может отметить не более 5 книг. Заполненные бюллетени подписываются членами жюри и сдаются в счетную комиссию, которую формирует страна-организатор конкурса.

По итогам рейтингового голосования в каждой номинации жюри отбирает три издания из числа набравших наибольшее или равное количество голосов для включения в шорт-лист, состоящий не более чем из трех позиций в каждой номинации. В отдельных случаях конкурсное жюри может принять решение о включении в шорт-лист четвертого издания по той или иной номинации. Шорт-лист, сформированный по итогам первого тура голосования, является основой для составления бюллетеня второго тура голосования.

4.5. Во втором туре (основном голосовании) из трех изданий-номинантов в каждой номинации выбирается одно издание-победитель. В ходе голосования члены жюри осуществляют оценку изданий в бюллетенях по девятибалльной шкале от 1,0 до 5,0 баллов (1,0; 1,5; 2.0; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0; 4,5; 5,0). Непроставление оценки напротив названия или проставление оценки, отличной от заданных, не допускается. Заполненные бюллетени подписываются членами жюри и сдаются в счетную комиссию.

В целях достижения полной объективности и беспристрастности голосования в обоих турах все члены жюри, за исключением Председателя, не имеют права голосовать за издания, представленные на конкурс той страной, которую они представляют.

4.6. В случае отсутствия изданий, сразу выдвинутых или претендующих на участие в номинации «ГРАН-ПРИ», эти издания выбираются из книг, набравших при рейтинговом голосовании наибольшее количество баллов в других номинациях.

4.7. Итоги конкурса «Искусство книги» подводит Международное жюри конкурса и утверждает Председатель Межгосударственного совета. Утвержденный Протокол заседания жюри рассылается в национальные руководящие книгоиздательские органы стран Содружества.

 

Раздел V.

Награждение победителей конкурса и подведение его итогов

5.1. Издания-победители конкурса во всех номинациях награждаются дипломами лауреата, а два других, вошедших в шорт-лист, но не победивших – дипломами номинанта. Победитель в главной номинации («ГРАН-ПРИ») награждается дипломом «ГРАН-ПРИ».

5.2. Дипломы номинантам и победителям изготавливаются страной-организатором конкурса.

5.3. Церемония награждения победителей конкурса проводится в торжественной обстановке с привлечением широкого круга СМИ, включая Межгосударственную телерадиокомпанию «Мир».

5.4. Итоги конкурса рассылаются в СМИ стран Содружества, а также во все заинтересованные организации после проведения торжественной церемонии награждения победителей.

5.5. Издания, удостоенные наград конкурса, представляются на Московской международной книжной выставке-ярмарке, после чего передаются на безвозмездной основе Исполнительному комитету СНГ для пополнения фонда Музея истории Содружества и популяризации деятельности Содружества Независимых Государств и его органов.