Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Референдум (27 июня 2010 года)

 

27 июня 2010 года состоялся референдум по вопросу принятия новой редакции Конституции Кыргызской республики

На основании приглашения кыргызской стороны Миссия наблюдателей от СНГ приняла участие в наблюдении за подготовкой и проведением референдума по вопросу принятия новой редакции Конституции Кыргызской республики, который состоялся 27 июня 2010 года.

В состав Миссии вошло 60 человек, представлявшие Азербайджанскую Республику, Республику Казахстан, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Республику Узбекистан, Украину, а также Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ и Исполнительный комитет СНГ. В день голосования наблюдатели от Миссии посетили более 200 участков, расположенных в различных областях страны, а также г. Бишкек.

В ходе референдума граждане Кыргызской Республики подавляющим большинством одобрили изменения в Конституции, ограничивающие полномочия Президента и расширяющие права демократически избираемого парламента.

Для многих голосовавших плебисцит, ставший испытанием доверия к Временному правительству, также символизирует конец гражданского противостояния и межэтнических столкновений, которые сотрясали страну в течение последних нескольких месяцев.