Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (5 июля – 10 июля 2010 года)

В столице Казахстана Астане 5 июля 2010 года состоялся саммит Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В заседании саммита приняли участие лидеры Армении — Серж Саргсян, Беларуси — Александр Лукашенко, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана — Роза Отунбаева, России — Дмитрий Медведев, Таджикистана — Эмомали Рахмон.

В ходе саммита лидеры Беларуси, Казахстана и России подписали документы о вступлении в силу с 6 июля 2010 года Таможенного кодекса Таможенного союза, а  в отношениях между Россией и Казахстаном он вступил в силу с 1 июля 2010 года. Как сообщает пресс-служба Президента Беларуси, соответствующее решение закреплено в совместном заявлении глав государств-участников Таможенного союза на заседании его  высшего органа - Межгоссовета ЕврАзЭС.

С 6 июля между тремя странами образуется единая таможенная территория. Главы государств Таможенного союза договорились, что все соглашения по формированию Единого экономического пространства между тремя странами должны быть разработаны к 1 января 2011 года.

Между тем Таможенный союз в ближайшее время может пополниться новыми государствами – участниками СНГ. О своем желании примкнуть к нему заявили Президент Кыргызстана Роза Отунбаева и глава Таджикистана Эмомали Рахмон. Владимир Путин, Премьер-министр Российской Федерации, председательствующей в 2010 году в Содружестве Независимых Государств, в четверг на заседании президиума правительства подчеркнул: "Двери для такой интеграции и для более глубокой степени интеграции открыты. Все, кто хочет воспользоваться, смогут это сделать".

По итогам заседания Высшего органа Таможенного союза также приняты решения о ходе реализации второго этапа формирования Таможенного союза  в рамках ЕвраАзЭС, о международных договорах Таможенного союза в сфере сотрудничества по уголовным и административным делам, об экспортном контроле государств-членов Таможенного союза, о структуре секретариата Комиссии Таможенного союза на 2011 год, о смете расходов этой комиссии, об учете международных обязательств государств-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС при принятии решений органами Таможенного союза.

По информации пресс-службы Кремля, в ходе саммита подписано в общей сложности более 20 документов, касающихся реализации Плана по формированию Единого экономического пространства между Беларусью, Казахстаном и Россией, а также совместных мер стран ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

На заседании также утверждены отчеты об исполнении бюджета Евразийского экономического сообщества за 2009 год, рассмотрен бюджет организации на 2011 год, бюджетное послание Межгосударственного Совета ЕврАзЭС "О бюджетной политике на 2011 год".

В ходе заседания главы государств ЕврАзЭС также подписали новую редакцию статута суда сообщества, в соответствии с которой Суд ЕврАзЭС сможет заниматься разрешением споров экономического характера, возникающих в рамках функционирования Таможенного союза. Он также сможет принимать решения, обязательные к исполнению, в том числе по делам в отношении Комиссии Таможенного союза. Право на обращение в Суд ЕврАзЭС помимо государств - членов ЕврАзЭС и Таможенного союза предоставлено органам ЕврАзЭС, органам Таможенного союза и хозяйствующим субъектам государств-участников Таможенного союза.

Кроме того, на заседании было подтверждено намерение государств-участников Таможенного союза о вступлении в ВТО на консолидированной основе.

Стороны также утвердили совместное заявление в связи с 10-летием учреждения Евразийского экономического сообщества.

Следующий саммит Сообщества пройдет в Москве в декабре 2010 года.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 6 – 7 июля проведено заседание экспертной группы по согласованию проекта Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011 – 2013 годы. В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, представители Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.        

Участники заседания с учетом замечаний и предложений государств – участников и органов СНГ окончательно согласовали проект Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011 – 2013 годы. При этом представитель Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики внес особое мнение по отдельным пунктам проекта Программы.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проект вышеуказанной Программы  на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств и направить его для внутригосударственного согласования.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 7 – 8 июля прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2011 – 2012 годы и Решения о нем. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины (в качестве наблюдателя), представители Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ, Совета по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма, Секции по межбиблиотечному абонементу государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ В. Гаркун.

В ходе заседания было отмечено, что планы приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ являются эффективным инструментом координации деятельности на пространстве СНГ в области культуры, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью. Участники заседания также подчеркнули актуальность разработки Плана на 2011 – 2012 годы с учетом Решения Совета глав государств о тематике годов в гуманитарной сфере на 2011 и 2012 годы в Содружестве Независимых Государств от 8 мая 2010 года.

В процессе обсуждения проекта Плана, с учетом рекомендаций координационного совещания руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы, состоявшегося 18 июня 2010 года, участники заседания подтвердили целесообразность  подготовки такого рода документов при активном участии органов отраслевого сотрудничества СНГ, базовых организаций, необходимость предусматривать в них приоритетные для Содружества крупные междисциплинарные проекты, ориентированные на конкретные практические результаты, избегать дублирования и включения узкоспециализированных мероприятий. Кроме того, было подчеркнуто, что в проект рассматриваемого Плана в первоочередном порядке должны быть включены мероприятия, предполагающие участие всех или большинства  государств – участников СНГ, а также было высказано предложение структурировать  проект Плана по конкретным разделам, включающим мероприятия общегуманитарного характера, мероприятия культурно-образовательного характера, в том числе в рамках Года историко-культурного наследия в СНГ, культуру, образование, науку, информацию и массовые коммуникации, книгоиздание,  книгораспространение и полиграфию, а также мероприятия в области спорта и здорового образа жизни, туризма и работы с молодежью.   

Участники заседания с учетом замечаний и предложений государств – участников и органов СНГ доработали и согласовали в основном проект Плана  приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2011 – 2012 годы.

По итогам заседания было высказано пожелание в адрес Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» учитывать в своей работе необходимость освещения приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и решено направить доработанный проект вышеуказанного Плана и проект Решения о нем в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования,  а также в органы отраслевого сотрудничества в гуманитарной сфере, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и  Межгосударственную телерадиокомпанию «Мир» и, в случае поступления от них замечаний и предложений, организовать проведение в сентябре 2010 года заседания экспертной группы по окончательному согласованию проекта Плана, а при отсутствии данных замечаний и предложений, в целях принятия Плана в 2010 году, внести на рассмотрение Совета глав правительств СНГ проект Решения о Плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2011 – 2012 годы.

*   *   *

10 июля 2010 года в Ялте по инициативе Президента Украины В. Ф. Януковича состоялась неформальная встреча глав государств Содружества Независимых Государств. Во встрече приняли участие президенты Азербайджанской Республики – И. Алиев, Республики Армения – С. Саргсян, Республики Беларусь – А. Лукашенко, Республики Казахстан – Н. Назарбаев, Российской Федерации – Д. Медведев и Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев.

В ходе неформального саммита были обсуждены вопросы деятельности СНГ, особое внимание было уделено продолжению активной работы над новым договором о зоне свободной торговли, вопросам экономического, инвестиционного сотрудничества, а также перспективам реализации совместных проектов развития транспортной и туристической инфраструктуры, в том числе на региональном уровне.

Главы государств Содружества тепло и сердечно поздравили В. Ф. Януковича с 60-летием и пожелали ему успехов в его деятельности на благо украинского народа, во имя процветания Украины и укрепления Содружества Независимых Государств.

По итогам встречи лидеры стран СНГ приняли «Совместное заявление по итогам неформальной встречи шести глав государств Содружества Независимых Государств».

*   *   *

8 июля 2010 года в Москве в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялись ХXIII заседание Совета по сотрудничеству в области образования и XVII Конференция министров образования государств – участников СНГ. В их работе приняли участие министры образования Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, министр образования и науки Республики Казахстан, заместители министров образования и науки Республики Армения, Российской Федерации, заместитель министра образования Республики Беларусь, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ, Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, а также представители органов государственного управления, базовых организаций, ректоры вузов государств – участников СНГ.

С приветственным словом к участникам ХXIII заседания Совета по сотрудничеству в области образования обратился Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев.

На заседании Совета были рассмотрены вопросы дальнейшего развития сотрудничества государств – участников СНГ в области образования и приняты соответствующие решения, в том числе: о ходе выполнения поручений, содержащихся в документах, принятых Советом глав государств и Советом глав правительств Содружества Независимых Государств, решений Конференции министров образования государств – участников СНГ; о проведении в образовательных учреждениях – организациях государств – участников СНГ единых уроков, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Содружеству Независимых Государств; о проектах соглашений о предоставлении равных прав гражданам государств – участников СНГ для поступления и обучения в высших учебных заведениях и научных организациях государств – участников СНГ и о повышении квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений государств – участников СНГ; о предложениях по внесению изменений в Положение о Совете по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ; о подготовке обновленных учебно-методических материалов по языкам народов государств – участников СНГ для образовательных учреждений Содружества; о предложениях и рекомендациях по подготовке совместных учебников, словарей, учебных пособий; о программах стажировок для преподавателей русского языка; о ходе выполнения решений Совета глав правительств СНГ о Плане мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых в государствах – участниках СНГ, о Плане взаимодействия государств – участников СНГ по расширению применения дистанционных образовательных технологий на период до 2012 года и о мерах по выполнению Решения Совета глав правительств о Плане мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств, а также ряд других.

Очередное заседание Совета по сотрудничеству в области образования намечено провести во II квартале 2011 года в городе Душанбе.

Участники XVII Конференции министров образования государств – участников СНГ обсудили вопросы повестки дня, в том числе: о приоритетных мероприятиях сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на среднесрочную перспективу; об итогах I Съезда учителей, работников образования государств – участников СНГ; о создании Сетевого университета СНГ; о рекомендациях по организации поддержки проведения школ молодых ученых; об анализе опыта создания и деятельности совместных университетов (образовательных учреждений совместного ведения), филиалов высших учебных заведений, а также ряд других.

По итогам Конференции было решено поручить Совету по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ подготовить проект Плана приоритетных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на среднесрочную перспективу  и внести его для рассмотрения на очередной XVIII Конференции министров образования. Для его подготовки создана рабочая группа из представителей министерств образования и науки, базовых организаций государств – участников СНГ, первое заседание которой запланировано провести в IV квартале 2010 года в городе Москве.

Участники Конференции одобрили предложение Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств, которое поддержано I Съездом учителей, работников образования государств – участников СНГ, о создании системы поощрений научных и педагогических работников стран СНГ, в том числе о введении нагрудного знака «Отличник образования СНГ», а также поддержали предложение Министерства образования и науки Республики Таджикистан о проведении XVIII Конференции министров образования государств – участников СНГ во II квартале 2011 года в городе Душанбе.

 

Аналитический отдел информационно-аналитического департамента