Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заявление международных наблюдателей от СНГ по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Палату представителей Национального собрания РБ и республиканского референдума от 17 октября 2004 года

ЗАЯВЛЕНИЕ
международных наблюдателей от
Содружества  Независимых Государств
 по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов в
Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и
республиканского референдума
от 17 октября 2004 года

 

Организация мониторинга и его правовая основа

В соответствии с Решением Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2004 года и на основании приглашения белорусской стороны международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств приняли участие в мониторинге подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси и республиканского референдума.

Долгосрочное наблюдение за ходом избирательного процесса велось с 6 сентября 2004 года, после аккредитации первой группы международных наблюдателей от СНГ.

Международные наблюдатели от Содружества выполняли свои функции открыто и независимо, соблюдая при этом законы Беларуси и не вмешиваясь в избирательный процесс. Мы осуществляли свою деятельность в соответствии с положениями принятых в рамках Содружества документов, касающихся наблюдения за президентскими, парламентскими выборами и референдумами в государствах - участниках СНГ, с учетом обязательств наших государств, зафиксированных в документах ООН и ОБСЕ. В процессе наблюдения мы руководствовались исключительно принципами политической нейтральности, не выражали каких бы то ни было предпочтений по отношению к кандидатам в депутаты и политическим партиям, а также оценок относительно проведения республиканского референдума в Республике Беларусь.

В ходе мониторинга наблюдатели от СНГ активно обменивались мнениями с наблюдателями других международных организаций и с национальными наблюдателями. Это содействовало формированию у нас более полного и объективного мнения о подготовке и проведении избирательной кампании и референдума в республике.

Мы отмечаем, что в Республике Беларусь было аккредитовано 689 иностранных наблюдателей из 53-х стран мира, в том числе от международных организаций. Предоставление им и местным наблюдателям широких полномочий, создание надлежащих условий для беспрепятственного наблюдения за всеми этапами избирательной кампании, распространение мандата международных наблюдателей, участвовавших в мониторинге подготовки парламентских выборов, на наблюдение за проведением референдума - все это, по мнению наблюдателей от СНГ, свидетельствует о стремлении белорусской стороны обеспечить открытость процесса волеизъявления граждан Беларуси.

Законодательная база выборов и организация
избирательного процесса

Выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и референдум проводились на основе Конституции и Избирательного кодекса Беларуси. В установленные сроки были сформированы 110 окружных и 6 659 участковых избирательных комиссий.

Международные наблюдатели от СНГ констатируют, что за время, прошедшее после президентских выборов в сентябре 2001 года, мониторинг которых также осуществляли наблюдатели от Содружества, ряд правовых норм избирательного законодательства был усовершенствован в направлении дальнейшей демократизации избирательной системы.

Так, более открытый характер стала носить деятельность Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, других избирательных комиссий. Они были сформированы с участием представителей зарегистрированных в Беларуси политических партий и общественных объединений. В соответствии с обновленным законодательством В соответствии с обновлённым законодательством Республики Беларусь крупнейшие политические партии получили представительство в составе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. Они были широко представлены и в составе национальных наблюдателей, количество которых превысило 24 тысячи человек.

В числе зарегистрированных кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси более половины - это также представители политических партий и общественных объединений.

По мнению международных наблюдателей от СНГ, законодательство Беларуси по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и проведению республиканского референдума является сбалансированной основой для проведения транспарентных, свободных выборов и республиканских референдумов.

В соответствии с его нормами и предусмотренными в нем сроками были осуществлены все этапы нынешней избирательной кампании и проведение республиканского референдума. Анализ и предварительные оценки их проведения изложены Миссией наблюдателей от Содружества в опубликованных трех выпусках предварительной информации.

Международные наблюдатели от СНГ подчеркивают, что выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проходили в условиях состязательности. На 110 депутатских мест число претендентов, боровшихся за депутатские мандаты, составило 330 человек.первоначально претендовало 692 кандидата, 408 из которых были зарегистрированы. Центризбиркомом в установленные сроки было рассмотрено более 400 жалоб. Мы отмечаем высокий процент восстановления со стороны Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов прав кандидатов, которым первично было отказано в регистрации, т.к. значительная часть (26,1%, или 46 случаев из 176) юридически обоснованных претензий на отказ в регистрации была удовлетворена. Верховный суд Беларуси рассмотрел 74 жалобы на решения Центризбиркома РБ по поводу регистрации. Две жалобы были удовлетворены, по 58 жалобам в удовлетворении отказано, по тринадцати жалобам было отказано в возбуждении дела, по одной жалобе судебное производство прекращено.

За время, отведенное законодательством для предвыборной агитации, регистрация 75 кандидатов была аннулирована как по просьбе самих кандидатов, так и окружными комиссиями. Правомерность таких действий была подтверждена на заседаниях Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, на все заседания ЦИК РБ наблюдатели от СНГ имели беспрепятственный доступ. На заключительном этапе избирательной кампании число претендентов, боровшихся за депутатские мандаты, составляло 330 человек.

Наблюдение за ходом голосования
и подсчетом голосов избирателей

В ходе проведения досрочного голосования наблюдатели от СНГ посетили 159 избирательных участков, изучили организацию работы участковых избирательных комиссий, включая посещение участков на режимных объектах, доступ к которым был беспрепятственно обеспечен. Мы отмечаем достаточно высокую активность избирателей во время досрочного голосования, которое проходило в течение пяти дней.

В день выборов и проведения референдума 248 наблюдателей из одиннадцати государств Содружества, включая представителей Межпарламентской Ассамблеи СНГ, центризбиркомов стран Содружества, Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета Содружества, Экономического Суда СНГ посетили свыше двух тысяч участков во всех 110 избирательных округах. Они присутствовали при их открытии, наблюдали процесс голосования, встречались с избирателями, международными и местными наблюдателями и обменивались с ними результатами наблюдения, присутствовали при их закрытии и подсчете участковыми комиссиями голосов избирателей и установлении результатов голосования.

Несмотря на отдельные технические недостатки, зафиксированные в ходе наблюдения за голосованием, которые, по нашему убеждению, не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей, процесс голосования в целом носил демократичный характер и проходил в соответствии с действующим избирательным законодательством.

Предварительные выводы

Наблюдатели от СНГ считают необходимым отметить, что республиканский референдум проходил на фоне беспрецедентной кампании внешнего давления. Необоснованно жесткие заявления, предвзятые комментарии, негативные оценки со стороны отдельных официальных должностных лиц и структур из ряда европейских организаций и США в отношении объявленного в Беларуси референдума мы расцениваем как желание предопределить негативное отношение мировой общественности и международных наблюдателей к итогам референдума в Республике Беларусь до его проведения. По нашему мнению, подобные действия в отношении суверенного государства и его граждан являются изначально некорректными, не соответствующими нормам международного права. Мы исходим из того, что проведение общенационального референдума является неотъемлемым правом любого государства.

Свои оценки и предварительные выводы международные наблюдатели от СНГ делают на основании только собственного наблюдения, анализа фактического материала и сведений, собранных ими в процессе долгосрочного и краткосрочного наблюдения.

По мнению наблюдателей от СНГ, состоявшиеся 17 октября 2004 года выборы депутатов Палаты представителей белорусского парламента и республиканский референдум прошли при высокой заинтересованности и активности граждан Республики Беларусь. Они проведены в соответствии с нормами действующего избирательного законодательства, являются свободными, честными, легитимными и транспарентными.

Призываем присоединиться к нашему Заявлению всех других международных наблюдателей, разделяющих содержащиеся в нем выводы и оценки.

Подробный отчет о работе Миссии наблюдателей от СНГ будет представлен Руководителем Миссии главам государств - участников Содружества в соответствии с правилами процедуры, принятыми в Содружестве Независимых Государств.