Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Координационное транспортное совещание государств –участников СНГ

Координационное транспортное совещание государств – участников СНГ (далее – КТС СНГ) является отраслевым органом межправительственного сотрудничества в сфере регулирования деятельности автомобильного, морского и внутреннего водного транспорта, а также общетранспортных вопросов на территории государств – участников СНГ во взаимодействии с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ в области транспорта.

КТС СНГ образовано решением Глав правительств Содружества Независимых Государств от 30 декабря 1991 года в соответствии с Соглашением о принципах и условиях взаимоотношений в области транспорта. Членами КТС СНГ являются руководители транспортных ведомств государств Содружества.

Основная задача КТС СНГ – содействие формированию общего транспортного пространства и эффективному функционированию транспортных комплексов государств – участников СНГ на основе согласованных стандартов.

В настоящее время членами КТС СНГ являются: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан.

Рабочим органом КТС СНГ является Исполнительный комитет КТС СНГ, возглавляемый на постоянной основе председателем. Он и его заместитель избираются на заседании КТС СНГ.

Финансирование деятельности Исполнительного комитета КТС СНГ осуществляется транспортными министерствами, ведомствами государств – участников СНГ за счет бюджетных и внебюджетных источников, а также ассоциированными членами КТС СНГ.

Председателем Исполнительного комитета КТС СНГ является Александр Александрович Давыденко. Председатель Исполкома по должности является заместителем Председателя КТС СНГ.

В настоящее время в составе Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ действуют:

Совет по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту,

Совет по безопасности на транспорте,

Совет по морскому и внутреннему водному транспорту,

Совет по информатизации на транспорте,

Совет по международным транспортным коридорам СНГ,

Совет по образованию и науке.

Совет по образованию и науке с момента своего образования осуществляет свою деятельность на базе ФГАОУВО Российский университет транспорта. (Ранее Московский институт инженеров железнодорожного транспорта - МИИТ).

Работа отраслевых Советов КТС СНГ ведется в соответствии с принятыми планами и направлена на выполнение функций и задач, определённых Положениями о Советах.

При Исполкоме КТС СНГ образован и функционирует Исследовательский инновационный центр (решение 34 заседания КТС СНГ (5 декабря 2014 г., г. Москва). ИИЦ при Исполкоме КТС СНГ создан в целях расширения сотрудничества в формате СНГ, повышения эффективности взаимодействия при разработке и внедрении на транспортном пространстве СНГ новых проектов и технологий, направленных на совершенствование процессов функционирования транспортного комплекса СНГ, повышения безопасности транспортных процессов на инновационной основе.