Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заявление международных наблюдателей от СНГ по результатам наблюдения за проведением выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 7 декабря 2003 года

З А Я В Л Е Н И Е
международных наблюдателей
от Содружества Независимых Государств
по результатам наблюдения за проведением выборов депутатов
Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации
от 7 декабря 2003 года
 
 

Международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств принимали участие в мониторинге подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Одновременно в ряде субъектов Российской Федерации проходили выборы в другие органы власти. Ввиду отсутствия полномочий мониторинг их проведения наблюдателями СНГ не осуществлялся.

Правовая основа мониторинга

Наблюдение было организовано на основании приглашения российской стороны и в соответствии с Решением Совета глав государств Содружества от 19 сентября 2003 года о направлении наблюдателей от СНГ на выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В своей деятельности наблюдатели от СНГ руководствовались федеральным избирательным законодательством России, положениями Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества, принятой Советом глав государств СНГ, учитывали Рекомендации для международных наблюдателей Содружества по наблюдению за выборами, принятые Межпарламентской Ассамблеей СНГ, а также Разъяснения Центризбиркома России о порядке деятельности иностранных (международных) наблюдателей при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва.

Организация мониторинга

Долгосрочная миссия СНГ по наблюдению за выборами в Государственную Думу приступила к выполнению своих обязанностей 12 ноября 2003 года. Она осуществляла мониторинг:

выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты;

оповещения избирательными комиссиями избирателей о времени и месте голосования, о зарегистрированных кандидатах и федеральных списках кандидатов;

предвыборной агитации на телерадиоканалах и в периодических печатных изданиях;

представления списков избирателей для ознакомления и дополнительного уточнения.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что эти мероприятия были реализованы в основном в установленные Центризбиркомом России сроки.

Миссия наблюдателей от СНГ выполняла свои функции открыто и независимо, руководствуясь при этом принципами политической нейтральности, беспристрастности, отказа от выражения каких бы то ни было предпочтений или оценок по отношению к политическим партиям, избирательным блокам и кандидатам в депутаты.

Условия для осуществления международного наблюдения

Наблюдатели от СНГ отмечают, что в Российской Федерации были созданы необходимые правовые и организационно-технические условия для осуществления международного наблюдения за ходом подготовки и проведения выборов. Они имели возможность изучать документы, регулирующие избирательный процесс, знакомиться с правоприменительной деятельностью Центризбиркома, работой избирательных комиссий всех уровней и получать от них необходимую информацию, общаться с кандидатами в депутаты и их доверенными лицами, представителями средств массовой информации и политических партий, избирательных блоков, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов в депутаты. Наблюдателям от СНГ было обеспечено право беспрепятственного доступа на избирательные участки и свободного посещения помещений для голосования. Все это позволило им сформировать объективное мнение о ходе избирательного процесса.

Законодательство о выборах

Наблюдатели от СНГ констатируют, что в Российской Федерации выборы в Государственную Думу Федерального Собрания проводились на основании положений Конституции России, регулирующих организацию избирательного процесса, норм федеральных законов “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” и “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”.

По их мнению, федеральное избирательное законодательство России является достаточно сбалансированной основой, обеспечивающей необходимую правовую базу для проведения транспарентных и справедливых выборов.

Избирательное законодательство создает правовые гарантии гражданам России для реализации их конституционного права избирать и быть избранными, предусматривает меры, направленные на повышение прозрачности работы избирательных комиссий, обеспечивает необходимые условия для проведения досрочного голосования избирателей, проживающих в отдаленных и труднодоступных местах, и получения ими, при необходимости, открепительных удостоверений.

Информационная поддержка выборов и агитационная деятельность

Наблюдатели от СНГ отмечают, что подготовка и проведение выборов депутатов Государственной Думы осуществлялись открыто и гласно. Избиратели были информированы о сроках и порядке осуществления избирательных действий, ходе избирательной кампании, о кандидатах, политических партиях, об избирательных блоках, выдвинувших списки кандидатов, которым, в свою очередь, обеспечивались правовые условия доступа к средствам массовой информации. Государственные органы, органы местного самоуправления оказывали содействие в организации и проведении массовых мероприятий – собраний и встреч с избирателями, публичных дебатов и дискуссий, митингов и демонстраций. СМИ предложили электорату широкий диапазон политических мнений.

Таким образом, избиратели имели возможность сравнить предвыборные программы и заявления партий, кандидатов и в день голосования сделать обоснованный самостоятельный выбор.

Формы и методы борьбы кандидатов в депутаты за голоса избирателей отличались разнообразием и в большинстве случаев находились в рамках законодательства. Отдельные отклонения от общих правил не повлияли на ход избирательного процесса.

Вместе с тем наблюдатели от СНГ отмечают, что в ходе проведения предвыборной агитации некоторые участники теледебатов и дискуссий иногда создавали излишне нервозную обстановку, не всегда укладывались в этические рамки, предпринимали попытки дискредитации оппонентов.

Несмотря на то, что распределение бесплатного времени выступлений на телевидении представителей партий, блоков и кандидатов в депутаты было осуществлено достаточно справедливо, некоторые политические партии и избирательные блоки при ведении реальной предвыборной агитации оказались в неравном положении.

Организация избирательного процесса

Международные наблюдатели от СНГ констатируют, что в установленные федеральным избирательным законодательством и Центризбиркомом России сроки были образованы избирательные участки, сформированы избирательные комиссии. Регистрация участвующих в выборах политических партий и избирательных блоков осуществлена без судебных разбирательств, что само по себе уникально. Отмечено минимальное количество отказов в регистрации кандидатам в депутаты по одномандатным округам.

По мнению наблюдателей, выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации были конкурентными, проходили в условиях политического плюрализма и альтернативности. Депутатские мандаты в ходе избирательной кампании явились объектом свободной состязательности кандидатов в депутаты и федеральных списков кандидатов. На 225 депутатских мест по одномандатным избирательным округам было зарегистрировано 1989 претендентов. Федеральные списки кандидатов в депутаты (тоже на 225 депутатских мест) зарегистрированы от 23 политических партий и избирательных блоков.

Наблюдение за голосованием

На заключительном этапе выборов в Государственную Думу мониторинг осуществляли более двухсот наблюдателей из стран Содружества, работавших в 120 избирательных округах 72-х субъектов Российской Федерации.

В день выборов 7 декабря 2003 года они посетили 1091 избирательный участок и непосредственно вели наблюдение за их открытием, организацией процесса голосования, руководствуясь при этом принципом невмешательства в избирательный процесс.

Все участки открылись своевременно и каких-либо нарушений в этом плане наблюдатели от Содружества не установили.

В течение дня наблюдатели от СНГ общались с членами Центризбиркома, окружных, территориальных, участковых избирательных комиссий, избирателями, уполномоченными представителями и доверенными лицами кандидатов в депутаты, политических партий и блоков, местными и международными наблюдателями.

По мнению наблюдателей, процесс голосования был тайным, в целом соответствовал требованиям избирательного законодательства Российской Федерации, проходил в спокойной, деловой обстановке. С учетом того, что именно на участках решалась судьба выборов, это является важным позитивным аспектом в организации избирательного процесса.

После закрытия участков международными наблюдателями от СНГ осуществлялось наблюдение за подсчетом голосов избирателей, составлением участковыми избирательными комиссиями протоколов об итогах голосования и передачей сведений в вышестоящие избирательные комиссии, за введением их в государственную автоматизированную систему "Выборы".

По мере получения сведений об итогах выборов комиссии обеспечивали их размещение в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования “Интернет”.

Выводы

Свои выводы наблюдатели от СНГ делают на основании только собственного наблюдения, анализа фактического материала и сведений, собранных ими при посещении избирательных комиссий и участков, а также информации, полученной в результате конструктивного взаимодействия с наблюдателями других международных организаций.

На наш взгляд, состоявшиеся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в целом прошли организованно, содействовали дальнейшему повышению уровня избирательного процесса в государстве.

Вместе с тем были зафиксированы некоторые недостатки и упущения в ходе подготовки к выборам, при организации и проведении голосования, допущенные отдельными избирательными комиссиями, а также представителями партий и блоков, зарегистрированными кандидатами при проведении предвыборной агитации. Однако они не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей.

Мы, международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств, считаем, что выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 7 декабря 2003 года проведены Центризбиркомом, избирательными комиссиями в соответствии с нормами федерального избирательного законодательства, признаем эти выборы свободными, открытыми и демократическими.

Призываем присоединиться к нашему Заявлению всех других международных наблюдателей, разделяющих содержащиеся в нем выводы.

Подробный отчет о работе наблюдателей от СНГ будет представлен Совету глав государств Содружества в соответствии с правилами процедуры, принятыми в Содружестве Независимых Государств.