Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Рекомендации палаты «Историко-культурное наследие и культурно-познавательный туризм» VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г. Киев, 21–22 октября 2011 г.)

Участники Палаты отмечают дальнейшую активизацию гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества. За прошедший год при координации и содействии со стороны Исполнительного комитета СНГ и органов отраслевого сотрудничества (в особенности, Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ (СГС) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС) в развитие рекомендаций V Форума творческой и научной интеллигенции, состоявшегося в г. Москве, реализован целый ряд новых масштабных программ, проектов и инициатив, направленных на сохранение и популяризацию культурного наследия, развитие культурно-познавательного туризма, формирование пространства равных возможностей, доверия, диалога и сотрудничества, продвижение отдельных территорий и городов стран СНГ.


1. В Год историко-культурного наследия в СНГ и 20-летия СНГ (2011 г.) впервые в истории Содружества состоялся запуск ряда знаковых программ и мероприятий. Одной из них стала Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества». В 2011 году пилотными площадками «культурных столиц» стали города Гомель (Республика Беларусь) и Ульяновск (Российская Федерация). Итоговыми мероприятиями программы в Ульяновске и Гомеле стали, соответственно, Дни культуры стран СНГ и Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации».

Состоялась I Конференция по сотрудничеству и формированию согласованной политики в вопросах развития культурно-познавательного туризма на пространстве СНГ, цель которой – содействие расширению межгосударственного сотрудничества с использованием уникального потенциала развития, обеспечиваемого сферами туризма и культурного наследия государств Содружества.

Впервые в истории Содружества по инициативе СГС и при поддержке МФГС реализована серия проектов под общим названием «Летние школы археологов, реставраторов. Организация молодежных археологических и реставрационных отрядов». Заложена основа формирования сообществ молодых профессиональных археологов и реставраторов стран СНГ. Выдвинута инициатива создания Координационного совета археологов СНГ.

В Азербайджане, Таджикистане и Украине при поддержке МФГС проведены научно-практические семинары по актуальным аспектам межкультурного диалога в СНГ.

В апреле с.г. за достижения в области науки, культуры, образования и гуманитарной деятельности вручена Межгосударственная премия «Звезды Содружества», лауреатами которой стали видные общественные и творческие деятели из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

В рамках Форума состоялось награждение лауреатов конкурса на соискание Международной премии «Содружество дебютов» в 2011 году в области охраны историко-культурного наследия.

Дальнейшее развитие получило сотрудничество МФГС и ЮНЕСКО в сфере сохранения историко-культурного наследия. Совместно с ЮНЕСКО и ИКОМ (начиная с 2009 года) в 5 странах Содружества проводятся мероприятия по проекту «Управление музеем – XXI век: тематические региональные тренинги ЮНЕСКО/ИКОМ и встречи экспертов стран СНГ». Готовится издание альбома-энциклопедии «Всемирное наследие государств –участников СНГ» (приурочено к 20-летию образования СНГ).

Весомый вклад в развитие гуманитарного сотрудничества в Содружестве вносят такие проекты, как «Виртуальные читальные залы Электронной библиотеки диссертаций Российской государственной библиотеки в национальных библиотеках стран СНГ»; «Обеспечение широкого доступа населения государств – участников СНГ к русскоязычному информационному контенту через публичные и университетские библиотеки» («Русконт»).

 

2. Участники Палаты отмечают, что культура, ориентированная на современные потребности и интересы человека, является одним из значимых компонентов развития и способствует появлению инноваций в других видах деятельности. Подчеркивают неразрывную связь между устойчивым развитием, сохранением и приумножением культурного наследия и культурного разнообразия, развитием конкурентоспособных творческих индустрий и обеспечением трудовой занятости и социальной сплоченности.

Указывают на то, что использование потенциала общедоступного художественного образования и эстетического воспитания способствует утверждению толерантности, укреплению общественного согласия и развитию межкультурного диалога, а также  выступают за включение этих вопросов в число стратегических направлений развития национальных образовательных и культурных политик.

Просят правительства и заинтересованные ведомства стран СНГ уделить приоритетное внимание совершенствованию национальных законодательств и разработке в странах СНГ концептуальных (стратегических) документов по культурной политике в интересах устойчивого развития. Это способствовало бы созданию наибольших возможностей для широкого и активного участия граждан в культурной жизни и инновационном развитии общества. Считают важным включение культуры в число приоритетов развития на городском, региональном и государственном уровнях.

Участники Палаты подчеркивают важность внесения на рассмотрение высших органов Содружества проектов положений о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» и Центре сохранения всемирного наследия государств – участников СНГ.

Просят Совет глав государств СНГ одобрить Положение об указанной межгоспрограмме, а также рассмотреть предлагаемый СГС перечень городов-кандидатов на звание «культурных столиц» в 2012 г. – г. Мары (Туркменистан) и г. Астана (Республика Казахстан), 2013 г. – г. Могилев (Республика Беларусь) и г. Воронеж (Российская Федерация), 2014 г. – г. Куляб (Республика Таджикистан).

Указывают на необходимость ускорить подготовку плана мероприятий по реализации Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в СНГ (одобрена СГП СНГ 19 мая 2011 г.).

Поддерживают инициативу Совета по туризму государств – участников СНГ о создании Программы действий по развитию культурно-познавательного туризма в странах СНГ на 2012–2018 гг. и Комплексной программы развития молодежного туризма, также предложения по созданию и внедрению «Единой карты гостя» для граждан стран Содружества.

Призывают Совет по туризму государств – участников СНГ приступить к формированию списка (перечня) межгосударственных трансграничных туристических маршрутов, перспективных для первоочередной разработки и реализации в 2012 году. Разработать методику оценки туристической привлекательности городов СНГ с целью присвоения им статуса «Культурно-туристический центр СНГ».

Считают необходимым проработку вопроса о создании в рамках Сетевого университета СНГ единой туристско-образовательной сети (в виде консорциума).

Поддерживают предложение Совета по туризму государств – участников СНГ о проведении конкурса дипломных проектов по теме «Организация молодежного туризма на пространстве СНГ» для выпускников вузов стран Содружества, готовящих специалистов в сфере туризма.

Рекомендуют Совету по туризму государств – участников СНГ провести в 2012 году очередную Межгосударственную конференцию по вопросам формирования согласованной политики в области культурно-познавательного туризма.

Поддерживают инициативу Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ о придании статуса базовой организации учреждениям культуры и искусства стран Содружества.

Рекомендуют МФГС обновить свою среднесрочную (на 5 лет) Стратегию с учетом интересов гуманитарного взаимодействия на пространстве СНГ, ускорить подготовку ежегодного Доклада МФГС о приоритетных направлениях гуманитарного сотрудничества в Содружестве, развивать и совершенствовать практику реализации крупных межгоспрограмм и мероприятий совместно с отраслевыми советами, базовыми и иными организациями.

Полагают целесообразным продолжить практику проведения Школ молодых археологов и реставраторов стран Содружества с созданием полевых археологических и реставрационных исследовательских отрядов и просят Совет по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ оказать соответствующею поддержку.

 

3. В рамках Форума состоялись круглые столы «Тарас Шевченко: творчество и межкультурный диалог» и «М.Ломоносов: научное и творческое наследие». Участники Форума отметили необходимость популяризации творческого наследия выдающихся деятелей культуры и искусства, науки и образования стран Содружества.

 

4. Участники Палаты поддерживают инициативу об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ.

Участники Палаты поддерживают предложение туркменской стороны о проведении очередного VII Форума творческой и научной интеллигенции в 2012 году в г. Ашхабаде.