Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Мнения участников VIII Белорусского международного медиафорума

 

Белорусский международный медиафорум помогает укреплять Союзное государство - эксперт

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский международный медиафорум помогает укреплять Союзное государство. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" Валерий Казаков, который участвует в медиафоруме на тему "Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения".

Валерий Казаков не первый год принимает участие в белорусских международных медиафорумах и считает этот проект уникальным: "Потому что он помогает сближать народы, культуры, идеологии и тем самым укреплять Союзное государство, СНГ, Таможенный союз и т.д.".

Эксперт обратил внимание, что медийное пространство Союзного государства "начинает потихоньку объединяться, и это правильный подход". Локомотивом в процессах интеграции послужили СМИ Союзного государства.

Федеральная национально-культурная автономия "Белорусы России" - российская общественная организация, объединяющая белорусов, проживающих в России. "У нас есть много проектов, которые мы ведем с нашими соотечественниками здесь. Один из них - обсуждение законопроекта Беларуси о соотечественниках за рубежом. В дни медиафорума мы будем продолжать прорабатывать этот вопрос", - сказал Валерий Казаков.

 

*      *     *
 

Значение информационного сопровождения интеграции на постсоветском пространстве возрастает - участник медиафорума

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Значение информационного сопровождения интеграции на постсоветском пространстве возрастает. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин, который принимает участие в VIII Белорусском международном медиафоруме "Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения".

Валерий Рузин отметил, что на мероприятиях, подобных белорусскому медиафоруму, "происходит движение, продвижение нашего Евразийского экономического союза". Эксперт подчеркнул, что "именно встречи журналистов важны, потому что информационное сопровождение Таможенного союза, ЕЭП, Евразийского экономического союза приобретает все большее значение по мере углубления интеграции".

На белорусском форуме, с точки зрения эксперта, созданы условия для углубления знания проблем интеграции с разных сторон.

Отвечая на вопрос о совместных проектах, которые планируется обсудить во время медиафорума в Беларуси, Валерий Рузин сказал, что видит ряд возможностей для сотрудничества в свете приближающегося 70-летия Великой Победы. Перспективы сотрудничества он планирует обсудить с представителями Министерства культуры, Национальной киностудии "Беларусфильм", белорусского телевидения.

http://www.belta.by/ru/all_news/society/Znachenie-informatsionnogo-soprovozhdenija-integratsii-na-postsovetskom-prostranstve-vozrastaet---uchastnik-mediaforuma_i_635328.html

 

*      *     *
 

Валерий Рузин, глава евразийской академии телевидения и радио:
Историко-культурная наша совместимость становится главным и определяющим в дальнейшем интеграционном процессе, в его успехах следующих. И без этого, без сотрудничества в культурно-информационной сфере будут топтаться и тормозиться интеграционные инициативы.

Алесь Карлюкевич, директор редакционно–издательского учреждения «Издательский дом «Звязда»:
Міністэрства інфармацыі Рэспублікі Беларусь зараз генерыруе і рэалізуе такі праект, як прадстаўленне літаратуры краін СНД у адной бібліятэцы, якая выходзіць у Мінску і на рускай мове і называецца «Созвучие сердец». Ужо выдадзена беларуска-расійская кніга, ужо падрыхтаваны і здадзены ў друк беларуска-армянская, беларуска-казахстанская, беларуска-азербайджанская кнігі.

Сергей Михеев, политолог,  генеральный директор Центра политической конъюнктуры (Россия):
Перевод СМИ на исключительно рыночные рельсы заставил заниматься их бесконечными скандалами и чернухой. К сожалению, человек так устроен, что скандалы он будет смотреть постоянно. В 90-е за это никто не платил, а некоторым даже платили, чтобы они не занимались этим, то сейчас за это платят. Это уже не плохо. Но главное, надо делать интересный продукт, и тогда на нем можно будет заработать деньги.
http://www.ctv.by/v-minske-otkrylsya-belorusskiy-mezhdunarodnyy-mediaforum

 

*      *     *
 

Для повышения международного имиджа СНГ нужно объединить ресурсы работающих на зарубежье СМИ

Для повышения международного имиджа СНГ нужно объединить ресурсы работающих на зарубежье СМИ. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал директор Института Кавказа Александр Искандарян (Армения), который принимает участие в VIII Белорусском международном медиафоруме "Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения".

Во многих постсоветских странах есть работающие на зарубежную аудиторию телеканалы. Например, в Беларуси это международный спутниковый канал "Беларусь 24", в России - телеканал "Russia Today", в Армении, по словам Александра Искандаряна, такие СМИ тоже есть.

"Нужно объединить усилия, чтобы создавать привлекательный имидж СНГ для зарубежья, а также помочь гражданам Содружества больше узнавать друг о друге", - считает эксперт. Последняя задача особенно актуальна в связи с тем, что информационное пространство СНГ остается разорванным, считает Александр Искандарян. Граждане Армении, например, практически ничего не знают о событиях в Беларуси и наоборот.

В свете этой проблемы важно проведение медиавстреч, подобных белорусскому форуму. Перед нами стоит задача создать общий язык понимания проблем, трудностей друг друга, заключил эксперт.

http://www.belta.by/ru/person/opinions/Aleksandr-Iskandarjan_i_514026.html

 

*      *     *
 

Районные газеты в Беларуси развиваются в русле общих информационных процессов - участник медиафорума

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Районные газеты в Беларуси развиваются в русле общих информационных процессов. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала главный редактор "Лідскай газеты" Екатерина Серафинович, которая принимает участие в VIII Белорусском международном медиафоруме "Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения".

Говоря о значимости участия представителей местных СМИ в форумах международного формата, Екатерина Серафинович отметила, что районные газеты нельзя отделять от общего информационного процесса. "В условиях открытого медиапространства они с учетом масштабов своей аудитории, тем не менее, развиваются так же, как областные или республиканские", - сказала она. В "Лідскай газеце", например, уже открыли подписку на электронную версию издания в PDF-формате. "Кроме того, мы делаем репортажи в режиме онлайн, в плане внедрения информационных технологий наша газета активно развивается", - добавила редактор.

Тираж "Лідскай газеты" сейчас составляет 13,5 тыс. экземпляров. "Мы много работаем над тем, чтобы он рос, перенимаем опыт коллег - белорусских и иностранных. Интересуют в первую очередь организационные моменты, в плане творчества мы знаем, что делать", - отметила Екатерина Серафинович. На форуме она рассчитывает ознакомиться с новыми наработками в сфере журналистики, теоретическими и практическими.

http://www.belta.by/ru/all_news/society/Rajonnye-gazety-v-Belarusi-razvivajutsja-v-rusle-obschix-informatsionnyx-protsessov---uchastnik-mediaforuma_i_635549.html

 

*      *     *
 

Своими ожиданиями от медиа-события поделилась обозреватель казахстанской республиканской газеты “Егемен Казахстан” Анар Толеуханкызы: “Я не впервые участвую в подобном медиафоруме в Беларуси, но раньше была только в Минске. На этот раз для участников мероприятия предусмотрена действительно интересная культурная программа, мы побываем в Несвижском дворцово-парковом комплексе, Мирском замке, Национальном академическом театре имени Янки Купалы, Национальном академическом Большом театре оперы и балета... Мы гордимся тем, что казахстанцы внесли свою лепту в восстановление вашего прекрасного города в послевоенное время. Надеемся узнать много нового о Беларуси и поддержать связи между нашими народами”.

http://ng.by/ru/issues?art_id=75796