Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь в числе восьми стран подписала Хартию о программе партнерства "Зеленый мост"

К Году экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ

Беларусь в числе восьми стран подписала Хартию о программе партнерства "Зеленый мост"

1 октября, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Восемь стран – Беларусь, Казахстан, Россия, Кыргызстан, Монголия, Грузия, Германия и Черногория - подписали в Астане Хартию о сотрудничестве по программе партнерства "Зеленый мост".

Подписание Хартии состоялось по итогам международной конференции по программе партнерства "Зеленый мост" и международной специализированной выставки "Астана ЭКСПО-2017", прошедшей в столице Казахстана.

В работе конференции приняли участие главы природоохранных ведомств стран Европейского союза, Центральной Азии и других сопредельных государств, представители международных организаций и частных компаний, государственных органов Казахстана, а также международные эксперты в области экологически чистой энергии и "зеленого" роста.

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с переходом стран на "зеленую" модернизацию: по устойчивому управлению водными и другими природными ресурсами, развитию возобновляемых источников энергии, сельского хозяйства, по проблемам изменения климата.

Основное направление программы партнерства "Зеленый мост" - международное сотрудничество для обеспечения "зеленого" экономического роста, посредством передачи технологий, обмена знаниями и обеспечения финансовой поддержки для реализации инвестиционных проектов в Центрально-Азиатском регионе.-0-