Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ должны сообща отстаивать свои интересы на рынке туризма

7 июля 2014 / РИАНовости /

В конце июня в Брянске прошел Российско-белорусский форум, организованный Министерством культуры РФ. Форум был приурочен к “Году туризма в СНГ”. На мероприятии выступила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Главной совместной задачей России и стран СНГ, в том числе Белоруссии, в области туризма, по мнению заместителя министра культуры, является повышение доступности туристских маршрутов, а также совместное развитие инфраструктуры.

“Наша общая задача — максимально раскрыть туристские возможности наших стран. Страны СНГ, все без исключения, обладают уникальным многообразием культурно-исторических и природных достопримечательностей и ресурсов. Нам необходимо повышать их доступность, развивать региональную и транспортную инфраструктуру, инвестировать создание объектов, развитие туристских продуктов, туристских маршрутов, один из которых сегодня разрабатывается при участии Азербайджана и Казахстана — это глобальный историко-культурный и туристский маршрут “Шелковый путь”, — сказала на форуме заместитель министра культуры Алла Манилова.

Она отметила, что сегодня в мире все больше внимания уделяется туризму.

“На глобальном туристском рынке мира сегодня происходит острейшая конкуренция, потому что туризм — это дополнение национальных экономик. Непростая ситуация в макроэкономике приковывает к туризму все больше и больше внимания абсолютно всех стран. Находятся ли они на востоке, на западе, на юге или на севере, относятся они к развитым или развивающимся — абсолютно не важно”, — сказала заместитель министра.

Однако, по ее словам, туризм – это не только экономика, но и способ для стран продвигать свои традиции и культурные ценности.

“Туризм — это не только экономика, хотя и это очень важно. Туризм — это возможность продвигать свои нравственные и духовные ценности в мире. Поэтому для нас так важно создавать новые совместные турпродукты и туристические маршруты. Чтобы мы вместе могли мощно действовать,  отстаивая интересы на сверх конкурентном мировом туристском рынке”, — отметила заместитель министра.