Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Чечне утверждена пятилетняя программа развития культуры и туризма

9 июля 2014 года

Правительство Чечни сегодня утвердило государственную программу "Развитие культуры и туризма в Чеченской Республике" на 2014-2018 годы.

По словам начальника отдела проектной и программной деятельности Министерства культуры Чечни Адама Селимова, цель госпрограммы развитие культурного и туристского потенциала региона.

"Данная программа нацелена, в первую очередь, на раскрытие культурного и туристского потенциала Чечни, а также на совершенствование и развитие данных отраслей в нашем регионе", - сказал он, цитирует информационное агентство "Грозный-Информ".

В рамках реализации программы предусмотрено создание условий для сохранения культурного наследия и развития культурного потенциала Чечни, а также образование на территории региона высокоэффективного и конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса.

"Важно отметить, что реализация данной программы поспособствует сохранению культурного наследия ЧР, пополнению музейных библиотечных фондов, а также формированию у граждан чувства гражданского патриотизма и межнационального согласия. Кроме того, предполагается увеличение доли объектов культурного наследия и книжного фонда в библиотеках", - сказал Адам Селимов.

В основном средства на реализацию программы будут выделяться из федерального бюджета, но также возможно привлечение других источников финансирования.

http://www.vestikavkaza.ru/news/V-CHechne-utverzhdena-pyatiletnyaya-programma-razvitiya-kultury-i-turizma.htm