Международный молодежный проект государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ» проводится в целях реализации Соглашения государств – участников СНГ о сотрудничестве в сфере работы с молодежью, Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2030 годы.

Решение о реализации Международного молодежного проекта государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ» было принято Советом глав правительств СНГ 1 июня 2018 года. С этого момента, можно сказать, начинается официальная история Проекта. Вместе с тем Проект «100 идей для СНГ» имеет и свою славную предысторию.

Международный проект «100 идей для СНГ» возник на основе положительного опыта реализации с 2011 года проекта «100 идей для Беларуси», который за 10 лет стал своеобразной визитной карточкой Белорусского республиканского союза молодежи, и научно-творческого фестиваля студентов стран СНГ «Есть идея!», который в течение нескольких лет проводило Министерство молодежи и спорта Азербайджана.

На заседании Совета по делам молодежи государств – участников СНГ в 2013 году по инициативе членов Совета от Азербайджанской Республики и Республики Беларусь было принято решение организовать аналогичный масштабный проект в рамках Содружества.

Почему «100 идей»? Во-первых, изначально предполагалось, что на международный этап Проекта каждое государство – участник СНГ может направить до 10 авторских работ, таким образом в финале может быть представлено примерно 100 работ. Во-вторых, отбор лучших идей по отдельным номинациям и сохранение информации о них в банке данных об инновационных молодежных проектах и их авторах нацелены на собрание в перспективе 100 действительно значимых для развития Содружества Независимых Государств идей.

Впервые, в пилотном режиме, Проект «100 идей для СНГ» был реализован в 2014–2015 годах. В Минске в Национальной библиотеке Беларуси 14–15 апреля 2016 года была организована выставка-презентация 37 лучших проектов молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России. Оценивали разработки молодых специалистов 16 экспертов. В церемонии открытия выставки приняли участие чрезвычайные и полномочные послы государств – участников СНГ в Беларуси, постоянные представители государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества, руководители многих министерств, ведомств, предприятий Республики Беларусь. Выставку также посетили сотни белорусских школьников, студентов и другая заинтересованная молодежь. Царила атмосфера вдохновения, творчества и дружбы.

Участники заседания Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, которое проходило в Минске в этот же период, отметив положительный опыт реализации в 2014–2015 годах Проекта «100 идей для СНГ», признали целесообразной его реализацию в дальнейшем раз в два года (первый год – отборочный этап в странах, второй год – выставка-презентация и международный конкурс).

Итоги второго сезона реализации Проекта «100 идей для СНГ» также подводили в Минске, на главной площадке выставочного центра «БелЭкспо» 12–13 апреля 2018 года. Были продемонстрированы в 13 номинациях 45 проектов из шести стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

«Выставка-презентация «100 идей для СНГ» является стартовой площадкой для раскрытия интеллектуального потенциала и энтузиазма молодежи, создает возможность заявить о себе и своей идее на самую широкую аудиторию и быть услышанным», – отметил заместитель
Премьер-министра Республики Беларусь (2016–2018 годы) Жарко В.И. во время торжественного открытия в Минске выставки проектов из стран СНГ. Заместитель Премьер-министра обратил внимание на то, что все участники проекта для реализации своих идей выбрали наиболее значимые сферы – инженерия, медицина, химия, биология, экология, робототехника, социальная сфера. «Это именно те области, которые определяют технологический прогресс, экономику будущего и направлены на обеспечение высокого качества жизни. Уверен, что стоящие перед Содружеством масштабные задачи будут решены в том числе с помощью идей молодежи», – подчеркнул заместитель Премьер-министра.

Представители дипломатического корпуса в своих выступлениях отмечали, что Проект «100 идей для СНГ» убедительно заявил о себе как о площадке дружбы, объединяющей одаренную молодежь из стран Содружества.

Востребованность Проекта предопределила подготовку и принятие Советом глав правительств СНГ 1 июня 2018 года Решения о реализации Международного молодежного проекта государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ». Это Решение подписали Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан. Было утверждено Положение о Международном молодежном проекте государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ» и поручено правительствам государств – участников СНГ оказывать содействие в его реализации.

Задачами Проекта определены:

выявление и содействие внедрению инновационных идей и проектов, представляющих практический интерес и значимость для социально-экономического развития государств – участников СНГ;

установление и развитие контактов между представителями молодежи разных стран, разделяющими общие интересы и обладающими соответствующими творческими или академическими способностями;

развитие сотрудничества общественных организаций для решения общественных и социальных задач;

содействие формированию в молодежной среде государств – участников СНГ деловой и инновационной культуры;

создание условий для обмена опытом и знаниями молодежи государств – участников СНГ;

создание банка данных об инновационных молодежных проектах и их авторах. 

Совет по делам молодежи государств – участников СНГ осуществляет общую координацию реализации Проекта, создает Организационный комитет. 

Проект реализуется каждые два года в два этапа.

Национальный (отборочный) этап проводится государственными органами, координирующими реализацию молодежной политики в государствах – участниках СНГ. Организаторы самостоятельно определяют формат национального конкурса, осуществляют отбор авторских проектов для участия в международном этапе Проекта. Международный этап (финал) организуется на второй год реализации Проекта и состоит из выставки-презентации номинантов и конкурса номинантов, в ходе которого определяются победители.

Совет по делам молодежи определяет не позднее чем за год место проведения мероприятий финала Проекта по согласованию с принимающим государством. Как правило, мероприятия международного этапа проводятся поочередно в государствах – участниках СНГ в порядке русского алфавита их названий. Государство – участник СНГ, которое пропустило свою очередь в проведении мероприятий международного этапа (финала) Проекта, может вернуться к ней в последующие годы в инициативном порядке.

Подведение итогов Проекта «100 идей для СНГ», реализованного в 2018–2019 годах уже с учетом требований утвержденного Положения о нем, состоялось 13–15 ноября 2019 года в Азербайджанской Республике в городе Баку.

В зале спортивно-концертного комплекса «Baku Crystal Hall» были представлены 52 проекта молодыми людьми из 7 стран СНГ: России, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. Участники также провели личную презентацию своих работ Экспертному совету, в состав которого, как того требует Положение о Проекте, включаются ведущие специалисты в различных областях науки и технологий. При этом в Положении определены и критерии оценки авторских проектов: актуальность заявленной темы и практическая значимость; четкость и логическая обоснованность в постановке целей, задач и ясность путей их достижения; инновационный подход в решении заявленной проблемы; наличие практических рекомендаций, в том числе финансово-экономического обоснования; возможность реализации на пространстве Содружества Независимых Государств.

В Баку по итогам экспертной оценки авторских проектов были определены 10 победителей в нескольких номинациях: «Медицина и здравоохранение» – проекты «Современное атравматическое покрытие с ионами серебра для лечения ран» (Глуткин Александр, Беларусь) и «Бионический протез «Genesis Bionics» (Токтогулов Адилет, Кыргызстан); «Социальная сфера» – проекты «Инновационные технологии сбора и переработки бытовых отходов» (Арутюнова Анна, Россия), «Тактильный сквер «Светлый» (автор Парфенова Алёна, Россия) и «ШАГ – передвижение без границ» (Самойленко Валерия, Россия); «Авиационно-космические и транспортные системы» – проект «Обеспечение безопасности транспортных средств и контролирование с дистанции» (Хайдаров Шохрух, Узбекистан); «Живые системы» – проект «Определение патогенных микроорганизмов и микотоксинов в пищевых продуктах животного происхождения» (Назруллозода Сулаймон, Таджикистан); «Рациональное природопользование» – проект «Применение биоплато для очистки воды водохранилищ» (Тарвердиев Алескер и Ализаде Джамиля, Азербайджан); «Производственные технологии и промышленная инфраструктура» – проекты «Инновационные технологии производства сгущенных молочных консервов с пониженным содержанием дисахаридов» (Соколовская Людмила, Беларусь), «Разработка технологии формирования композиционных деталей из полимеров методами быстрого прототипирования последующей гиперзвуковой металлизацией» (Трусов Дмитрий, Беларусь). Среди авторов проектов – школьники (самому младшему Ализаде Джамиля на момент награждения 15 лет), студенты и молодые специалисты. Всем участникам были вручены соответствующие сертификаты, авторам проектов-победителей – дипломы и памятные знаки.

Информация о победителях была направлена в правительства государств – участников СНГ, что стало для многих участников катализатором (ускорителем) реализации их проектов и профессиональной карьеры.  Например, Соколовская Людмила и Трусов Дмитрий стали обладателями специальной стипендии Президента Республики Беларусь, а разработанная Людмилой технология производства консервов сегодня внедрена на перерабатывающих молоко предприятиях страны. Александр Глуткин провел при поддержке Министерства здравоохранения Беларуси клинические испытания предложенного нового покрытия для лечения ран, которое также сегодня используется в медучреждениях. Самые молодые азербайджанские участники Тарвердиев Алескер и Ализаде Джамиля стали студентами медицинских университетов и подали заявку на получение патента на изобретение нового метода очистки воды. Аналогичные примеры можно привести и об участниках Проекта из других государств Содружества.

Далее эстафету в организации Международного проекта «100 идей для СНГ» приняла Республика Армения. Организационный комитет возглавил заместитель Министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Мартиросян А.М.

Финальные мероприятия Проекта по итогам его реализации в 2020–2021 годах состоялись 11–13 октября 2021 года в городе Капане, куда приехали 44 молодых человека из стран Содружества и еще 22 представили свои работы онлайн.

В приветствии Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Лебедева С.Н. организаторам и участникам Проекта «100 идей для СНГ», оглашенном на открытии, было подчеркнуто, что Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, утвержденная Решением Совета глав государств СНГ в 2020 году, нацеливает на создание благоприятных условий для образования, профессионального, научного и творческого роста молодежи как самой надежной инвестиции в прогресс и модернизацию общества. Активизация инновационной деятельности молодого поколения, привлечение его к решению социально-экономических вопросов являются приоритетными направлениями сотрудничества государств – участников СНГ в сфере молодежной политики. «В этой связи с удовлетворением отмечаю, что Проект «100 идей для СНГ» с каждым годом становится все более известной и авторитетной площадкой для демонстрации научно-практических достижений молодых людей, взаимообмена опытом, поиска единомышленников и партнеров», – отметил Лебедев С.Н.

Экспертному совету, членам Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, а также многочисленным посетителям выставки-презентации «100 идей для СНГ» из числа молодежи города Капана были продемонстрированы проекты ребят в возрасте 14–35 лет из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Экспертным советом отобраны 12 лучших работ по разным направлениям и номинациям.

В номинации «Социальная сфера» победил проект «Дом студента» представителей Республики Армения Амест Агаджанян и Дианы Галстян, а проект Армена Ованнисяна «Получение высокоэффективных жидких удобрений нового поколения» был признан лучшим в номинации «Промышленные технологии и производство».

Представители Беларуси Александр Пиваров, Александр Баранов и Илья Иванов признаны победителями соответственно в номинациях «Безопасность» (проект «Использование технологии для работы с бензорезом при вскрытии дверей в непригодной для дыхания среде»), «Рациональное природопользование» (проект «Eco-Dark») и «Информационные технологии» (проект «Жестобот»).

Проекты россиян Павла Береженского и Владислава Заикина определены лучшими в номинации «Медицина и здравоохранение». А проект Юлианы Жакапаровой «Маленькие шаги в Курском крае» признан победителем в номинации «Моя страна в сотрудничестве».

Проект представителя Казахстана Каири Алихана «Двигатель, работающий на чистом водороде» стал лучшим в номинации «Авиационные, космические и транспортные системы».

Проект «Голос девушек» студентки из Узбекистана Нилуфар Комилжоновой признан победителем в номинации «Образование».

Проект представителя Кыргызстана Исмаила Эрлана «Один человек – одна книга» был отмечен в номинации «Социальная сфера». В категории гостеприимства победила Рахимзода Умеджан из Таджикистана с проектом «Молодежное гостеприимство».

Молодежь города Капана в свою очередь порадовала гостей из стран Содружества замечательным многожанровым концертом. И, конечно, – увлекательные прогулки и экскурсии по городу, а также общая дискотека!

При обсуждении итогов Проекта «100 идей для СНГ» на заседании Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, которое также состоялось в городе Капане 11–12 октября 2021 года, его участники отмечали, что Проект с каждым сезоном набирает силу.  Подчеркивался потенциал Проекта для дальнейшего развития, в том числе благодаря его функционированию в современных условиях как площадки неформального общения и взаимодействия молодых авторов инициатив, разработок и технологий, имеющих перспективы реализации в разных странах Содружества.

В средствах массовой информации, которые освещали это знаковое молодежное событие в Капане, говорилось, что участников Проекта отличают не только креативность и изобретательность, но и патриотизм, чуткое реагирование на новые вызовы современного мира, внимание друг к другу как возможному партнеру. Уже ставший традиционным конкурс «100 идей для СНГ» – это очень хорошая площадка для сотрудничества, взаимопонимания, укрепления дружественных связей и консолидации молодежного потенциала.

Председатель Экспертного совета, кандидат физико-математических наук Дынич В.И. отметила, что авторские проекты, которые были представлены в Капане на выставке для широкого ознакомления и в презентациях для экспертной оценки, отличают высокий уровень проработки, социальная основа предлагаемых решений, актуальность и достаточно очевидная масштабируемость на пространстве СНГ.

«Представляется очень важным, – подчеркнула Дынич В.И., – в дальнейшем содействовать развитию представленных проектов в направлении их взаимодополнения как с точки зрения уже полученных результатов, так и с позиции учета особенностей реализации в разных странах. Значительного синергетического эффекта можно добиться при относительно небольших усилиях. Важно показать молодым авторам, что области их интересов во многом пересекаются. Например, проект «Дом студента» представителей Армении Амест Агаджанян и Дианы Галстян направлен на содействие возвращению студентов в регионы. В значительной степени использованию творческого потенциала молодых людей на местах посвящен и один из российских проектов, акцент на поддержку женских инициатив сделан в проекте представительницы Узбекистана Нилуфар Комилжоновой. Большое количество проектов было заявлено в номинации «Медицина и здравоохранение». И в этом случае есть точки пересечения. Схожие задачи решаются также в проектах, относящихся к социальной сфере. В частности, замысел Юлианы Жакапаровой «Крошечные шаги в Курском крае» об использовании сказочных героев (в проекте – Крошечка-Хаврошечка) для трансляции культурного кода с раннего детского возраста может быть дополнен и обогащен возможностью знакомства с персонажами фольклора других народов через использование предлагаемой технологии. Примеры можно продолжать. И в каждом случае мы убеждались в том, что их авторы – молодые люди, достойные для активного привлечения к решению многих социально-экономических задач и развитию сотрудничества между нашими странами».

С 2022 года начался новый цикл в реализации Проекта «100 идей для СНГ». Первоначально страны провели свои конкурсы, по итогам которых были отобраны до 10 проектов для участия в международном этапе (финале) Проекта, который 18–19 октября 2023 году снова прошел в Беларуси. Выставка-презентация и конкурс авторских работ состоялись в Национальном детском технопарке в Минске. Более 80 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан представили свои работы в очном или онлайн-формате. Дипломы победителей получили 8 авторских проектов. Еще 9 из представленных на выставке работ отмечены Экспертным советом.

Информация о победителях Международного проекта «100 идей для СНГ», как и в предыдущие годы, направлена в правительства стран Содружества. МИРЭА – Российский технологический университет, базовая организация государств – участников СНГ по работе с молодежью создает на своих интернет-ресурсах банк данных об инновационных молодежных проектах и их авторах. Представляется, что это существенная поддержка молодежным стартапам на этапе поиска партнеров или спонсоров для их реализации, определенная возможность для молодых людей начать свой первый зарубежный бизнес или найти зарубежных партнеров для совместного бизнеса.

2024–2025 годы – новый цикл Проекта.

При этом молодые люди в возрасте до 35 лет, разработки которых стали победителями Проекта «100 идей для СНГ» прошлых лет, смогут также участвовать в Проекте, но уже с новыми авторскими идеей или продуктом.

Практика реализации Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ» подтверждает его нацеленность на активизацию инновационной деятельности молодежи, на привлечение ее к решению задач социально-экономического развития государств – участников Содружества Независимых Государств.

Информацию о Международном молодежном проекте государств – участников СНГ можно также найти на  интернет-портале «Молодежь Содружества» базовой организации организации государств – участников СНГ по работе с молодежью по адресу:

http://youthevent.ru/mezhdunarodnyj-molodjozhnyj-proekt-100-idej-dlja-sng/

Медиагалерея

Новости