Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.К. Ерали, академик Казахстанского научно-технического университета им К. И. Сатпаева КАЗАХСТАН: ВЕКТОРЫ ВЗАИМОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

А.К. Ерали,
академик Казахстанского научно-
технического университета
им К. И. Сатпаева
КАЗАХСТАН: ВЕКТОРЫ ВЗАИМОВЫГОДНОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА

Казахстан, находясь в эпицентре стратегических интересов супердержав - России, США, Китая -и лидерствуя в экономических реформах, обладает мощным потенциалом, позволяющим сравнительно безболезненно переносить трудности, возникающие при либерализации экономической системы.

18 февраля 2003 г. начался Год Казахстана в России. В этой связи в органах государственного управления двух стран активно прорабатываются вопросы, касающиеся конкретных мероприятий по различным аспектам сотрудничества, возможности повышения объемов товарооборота.

Подавляющее большинство принявших участие в социологическом опросе экспертов (89,5%) заявили о том, что полностью поддерживают решение о проведении Года Казахстана в России и только 10,5% респондентов дали ответ “нейтрально”. Ни один из участников социологического мониторинга не высказался отрицательно по поводу данной инициативы.

Еще один вопрос, предложенный экспертам, касался их мнения по поводу того, какими конкретными событиями может быть ознаменован Год Казахстана в России.

Наибольшее число ответов пришлось на позицию “Расширение культурных и научных контактов” (57,9%). Далее в порядке убывания следуют: “Делимитация границы” (52,6%), “Укрепление связей народов двух государств” (47,4%). По 42,1% голосов набрали варианты “Увеличение объемов товарооборота”, “Принятие новых межгосударственных договоров”. “Осуществление новых проектов по совместному освоению Каспия”. По 36,8% пришлось на предложенные варианты “Разработка приграничного сотрудничества, “Разработка и осуществление совместных программ по освоению космоса”. О возможности унификации законодательств двух стран заявили 31,6% опрошенных. 26,3% голосов отдано за пункт “Создание новых совместных производств” и 21,1% набрали варианты “Улучшение кооперации в сфере энергетики” и “Укрепление контактов предпринимателей двух стран”.

Одна из важнейших задач, решению которой должно способствовать проведение Года Казахстана в России, связана с необходимостью подъема уровня технико-экономического и военного сотрудничества между двумя странами. За счет каких мер можно этого добиться? О том, как распределились мнения участников опроса, можно судить по следующим данным:

 
 
Обязательно
Возможно
Этого
не нужно
Затрудн. ответить
Идентификация тарифов
31,6
47,4
15,7
5,3
Упрощение таможенных процедур
73,7
26,3
-
-
Унификация законодательств
47.4
31,6
15,7
5,3
Создание совместных производств
47,4
36,8
5,3
10,5
Кооперация в различных отраслях
47, 6
47,4
-
5, 2
Укрепление отношений в рамках 

ЕврАзЭС и ШОС

63,2
36,8
-
-
Согласованная нефтяная политика
52,6
36,8
5,3
5,3
Развитие единого информационного

пространства

68,4
15,8
15,8
-

Значительная часть респондентов (52,6%) считает, что повысить ин-формированность участников внешнеэкономической деятельности двух государств можно за счет более частого проведения экономических форумов. Столько же в процентном отношении пришлось голосов на вариант, касающийся организации в Интернете совместного казахстанско-российского веб-сайта, откуда предприниматели и бизнесмены и будут черпать необходимую информацию. Так 47,4% участников опроса считают, что неплохо было 6м создать межгосударственные СМИ. Еще 21,1% набрала позиция “Повысить качество менеджмента в конкретных предприятиях”.

В ходе социологического мониторинга были высказаны также особые мнения по предложенным для обсуждения вопросам. В частности подчеркивается важность того, чтобы Год Казахстана в России способствовал расширению и упрочению связей в научной, образовательной сфере. Важно добиться и того, чтобы россияне не считали Казахстан дальним зарубежьем, а казахстанцы не рассматривали Россию с точки зрения ее прошлой политики по отношению к нашей стране.

Являясь стратегическими партнерами, крайне важно совместно решать проблемы безопасности. Казахстан для России является надежным союзником в Центральной Азии: и в вопросах охраны границ, и в борьбе с терроризмом, и в ликвидации наркотрафика и нелегальной миграции. Важно постоянно помнить об угрозах и противостоять им сообща.

Необходимо выработать совместную политику развития топливно-энерге-тического комплекса, включающую информационный обмен, ведение единого баланса на все энергоресурсы (нефть, газ, уголь, электричество), создать при совете соответствующие рабочие группы (по нефти, углю и электроэнергетике).

Следует отметить приверженность Казахстана к многовекторной политике в выборе экспортных нефтяных маршрутов. Пока наиболее привлекательным считается проект транспортировки нефти через Туркменистан в Иран.

Существующая нефтетранспортная инфраструктура Казахстана и России позволяет транспортировать российские объемы нефти по нефтепроводу Омск-Павлодар-Шимкент до нефтеналивного терминала Атасу в Карагандинской области. При наличии гарантированных поставок российской нефти по данной схеме Казахстан, Китай и заинтересованные нефтедобывающие компании могут совместно осуществить строительство нефтепровода на участке Атасу-Алашанькоу (казахстанско-китайская граница), который в дальнейшем будет интегрирован в систему нефтепровода Западный Казахстан- Китай. Строительство этого нефтепровода пропускной способностью до 20 миллионов тонн в год осуществляется в несколько этапов: первый - Кенкияк-Атырау; второй - Кумколь-Аральск-Кенкияк (на стадии технического обоснования); третий - Атасу-Алашанькоу с одновременной реконструкцией участка Каракоин-Барсенгир-Атасу, ориентировочный срок реализации проекта - 2007 год.

Нельзя не сказать и о принципиально новом для Казахстана направлении экспорта нефти в Японию, которая впервые купила партию казахстанской нефти с отгрузкой через нефтепровод Тенгиз-Новороссийск. Иракский кризис заставил Японию искать новые источники энергоресурсов. И хотя, как отмечают эксперты, казахстанский вариант намного сложнее, но зато гораздо безопаснее, поэтому Казахстану это также весьма выгодно, особенно в связи с сокращением европейского экспорта.