Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Д.А. Милованцев, Заместитель Министра Российской Федерации по связи и информации СНГ НА ПУТИ ВНЕДРЕНИ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Д.А. Милованцев,
Заместитель Министра
Российской Федерации
по связи и информации
СНГ НА ПУТИ ВНЕДРЕНИ СОВРЕМЕННЫХ
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Государства Содружества, как и другие страны мира, включены в объективный процесс формирования развитой информационной среды, что является главным условием продвижения к информационному обществу.

При этом важнейшее значение приобретает координация усилий государств-участников СНГ во внедрении информационно-коммуникацион-ных технологий в целях ускорения социально-экономического развития. Это особенно актуально в настоящее время, когда проходит подготовка Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, в государствах Содружества формируются и реализуются национальные программы развития ИКТ.

В рамках РСС уже начата подготовка к указанному Саммиту. Проведена Бишкекско-Московская конференция по информационному обществу, второй этап которой прошел во время международного форума “Инфокоммуникации России XXI век” (ИнфоКом-2002) 23-24 октября в г. Москве.

Активизации сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере ИКТ будет способствовать деятельность Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, образованного в октябре 2002 года решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Координационный совет позволит перевести в практическую плоскость реализацию Соглашения о сотрудничестве в формировании информационных ресурсов и систем, реализации межгосударственных программ государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере информатизации от 24 декабря 1999 г., наладить эффективное взаимодействие по выполнению межгосударственных программ в сфере ИКТ, прежде всего Межгосударственной программы создания сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки государств-участников Содружества Независимых Государств на период до 2005 года.

Проведенное в декабре 2002 г. первое заседание Координационного совета продемонстрировало большую заинтересованность государств Содружества в его плодотворной работе. В состав Совета вошли руководители национальных органов в области информатизации, имеющие необходимые полномочия для решения стоящих перед Советом задач, в том числе по межгосударственным программам. На 2 апреля 2003 г. в Киеве, Украина намечено внеочередное заседание Координационного совета, на котором предусматривается рассмотреть вопрос о ходе реализации Программы создания сети ИМЦ.

Необходимость создания сети ИМЦ вызвана низким уровнем информационного обеспечения товарного рынка стран СНГ.

Существующие в государствах Содружества системы информационной поддержки внешней торговли в настоящее время не дают должного эффекта, во многих случаях не имеют государственной направленности, не предоставляют комплексного обслуживания и не обеспечивают интересы товаропроизводителей и заинтересованных потребителей. Не развиты системы сбора, обработки, хранения торговой информации и обеспечения доступа, как для товаропроизводителей, так и для органов власти и управления. Это приводит к сохранению негативных тенденций в развитии взаимного товарооборота, вытеснению национальных товаропроизводителей с традиционных рынков.

Создание сети ИМЦ призвано устранить информационные барьеры между производителями и потребителями продукции и услуг, обеспечить необходимые возможности для поиска новых рынков сбыта в условиях динамичной конъюнктуры, существенно стимулировать развитие инфраструктуры рынка в государствах Содружества, оказать положительное влияние на развитие малого и среднего предпринимательства.

Реализация Межгосударственной программы позволит обеспечить рост производства товаров и услуг, организовать постоянный мониторинг спроса и предложений, формировать эффективную инвестиционную политику, и в конечном итоге способствовать экономическому развитию государств Содружества, укреплению внешнеэкономических связей и международному разделению труда.

В качестве организующей и координирующей структуры, реализующей функции как государственного централизованного, так и рыночного децентрализованного управления и планирования функционированием сети ИМЦ предусматривается формирование Межгосударственного информационно-маркетингового центра, призванного обеспечить координацию информационного взаимодействия национальных ИМЦ, их методологическое и нормативное сопровождение, а также ведение интегрированного банка данных. Межгосударственный ИМЦ будет создаваться как составная часть Делового центра СНГ.

К сожалению, до настоящего времени остается нерешенным вопрос определения источников и механизмов финансирования Программы, особенно совместных мероприятий.

Создавшееся положение не позволяет Минсвязи России, как государственному заказчику-координатору обеспечить выполнение предусмотренных Программой совместных мероприятий.

В решении проблем реализации Межгосударственной программы большую помощь оказывает Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Вопросы реализации Программы рассматривались дважды на заседании Комиссии - 16 октября 2002 г. и 12 февраля 2003 г.

В Российской Федерации в рамках ФЦП “Электронная Россия” в 2002 г. начаты работы по созданию национальной сети ПМЦ. Объем финансирования составил 25,3 млн. руб. из федерального бюджета.

По нашим данным создание национальных сетей ИМЦ ведется в Армении, Белоруссии, Молдавии, что закладывает определенный фундамент для развертывания работ по Межгосударственной программе.