Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Приветствие первого заместителя Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ В.Г. Гаркуна

Приветствие первого заместителя
Председателя Исполнительного комитета -
Исполнительного секретаря СНГ
В.Г. Гаркуна

Уважаемые участники семинара!

Позвольте приветствовать Вас от имени Исполнительного комитета СНГ и пожелать плодотворной работы на благо повышения эффективности государственных политик в социально-трудовой сфере, проводимых в наших странах.

Вопросы регламентации труда и социального обеспечения всегда и везде имели актуальное значение, поскольку в центре поднимаемых здесь проблем находится человек с его повседневными делами и заботами. От того, в какой степени решаются эти вопросы, зависит реальное воплощение в жизнь основополагающего конституционного принципа - соблюдение прав и свобод человека и гражданина. А это является приоритетной задачей каждого государства и служит наиболее ярким индикатором развития общества.

За последние годы на территории постсоветского пространства произошли значительные изменения в политической и социально-экономической жизни общества, в результате которых появились новые реалии и отношения. Существенным образом изменились государственные подходы к регулированию трудовых и социальных вопросов. И поскольку эти вопросы одинаково актуальны для всех государств, то решающее значение на современном этапе приобретает региональное сотрудничество. Поэтому я хотел бы выразить особую признательность Министерству труда и социальной защиты и Министерству иностранных дел Республики Беларусь за предоставленную возможность обменяться знаниями и опытом в сфере регулирования трудовых отношений и социальной защиты населения.

Решением Совета глав правительств от 25 ноября 2005 года 2006 год объявлен Годом Содружества Независимых Государств, и одним из пунктов Плана основных мероприятий, посвященных Году СНГ, является проведение данного Международного семинара. Это говорит о той значимости, которую государства придают этим вопросам, и в частности, настоящей встрече. На протяжении последних 15 лет наши страны активно сотрудничали в области труда и социальной защиты, было принято много международно-правовых документов, регулирующих данную сферу и направленных на улучшение положения человека, на как можно более широкую реализацию его прав. Но жизнь не стоит на месте, ситуация в современном мире меняется со стремительной быстротой, что обуславливает необходимость выработки новых подходов к решению проблем. В этом отношении данный семинар имеет первостепенное значение, и совершенно очевидно, что от него ждут определенных результатов, которые смогут дать импульс повышению эффективности сотрудничества стран СНГ в этой отрасли.

Программа семинара охватывает широкий круг вопросов социально-трудовой сферы. Прогрессивная организация труда и эффективная защита населения являются императивом для каждого государства. Поскольку эти вопросы, как вам известно, носят сложный, комплексный характер, то во всех случаях нужны взвешенные подходы к решению проблем с правовой, социальной, экономической и этической точек зрения. Прямой обязанностью государства является закрепление адекватных условий труда; видов и размеров оплаты; норм по его охране; возможностей по повышению квалификации и, при необходимости, переквалификации; видов и размеров социальных льгот и выплат; пенсионного возраста; размеров пенсий и др. И все, в конечном счете, должно быть направлено на человека, на создание достойных условий для его жизнедеятельности.

И еще о сотрудничестве. Как я уже говорил, странами Содружества принято большое число международных документов, регламентирующих сотрудничество в социально-трудовой области. Проделана большая работа, но очевидно, что этого недоста-

точно. Со времени принятия большинства соглашений прошел значительный период времени, изменились внешние условия, и в первую очередь, нормативно-правовая база каждого государства -участника СНГ, что не замедлило сказаться на характере действия международных договоров. А между тем нам всем жизненно необходимы урегулированные отношения по оплате и охране труда, перемещению рабочей силы, выплате пенсий и пособий и другим вопросам, поскольку за всем этим стоит реальный человек со своими насущными проблемами. Вот здесь, на мой взгляд, полученные в ходе семинара новые знания и опыт и могут помочь государствам в поиске и нахождении компромис-сных решений по этим, безусловно, жизненно важным вопросам. Именно в эффективном взаимодействии ключ к решению большинства проблем!

Уважаемые друзья!

Данная встреча дает вам отличную возможность обменяться накопленными знаниями, узнать что-то новое и впоследствии реализовать это на практике в своей стране. Каждый из вас сможет наладить необходимые контакты с коллегами из других стран, что, уверен, поможет ему в повседневной работе.

В заключение позвольте еще раз пожелать всем участникам плодотворной работы, успехов и достижений на благо процветания и эффективного сотрудничества наших стран.