Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ИНФОРМАЦИЯ о сотрудничестве государств – участников СНГ в сфере образования

 

ГУМАНИТАРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО,  СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ОБРАЗОВАНИЕ


Информация
о сотрудничестве государств – участников СНГ в сфере образования

Начало процессу взаимодействия образовательных систем стран Содружества было положено в мае 1992 года, когда главы правительств десяти входивших в СНГ государств подписали Соглашение о сотрудничестве в области образования. В целях реализации Соглашения министрами образования государств – участников СНГ утверждено Положение о Конференции министров образования государств – участников СНГ.

В работе Конференции министров образования государств – участников СНГ принимают участие министры образования (и науки) Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины.

В 1992 и 1993 годах состоялись две конференции министров образования государств – участников СНГ, принявших решения по разработке образовательных стандартов, созданию механизмов признания и установления эквивалентности документов об образовании и ряд других.

Однако в дальнейшем в 1994–1996 годах конференции министров не проводились, и принятые решения остались нереализованными. Не предпринимались какие-либо действия и центральных органов исполнительной власти государств – участников СНГ по развитию нормативно-правовой базы сотрудничества в области образования.

Подписание в январе 1997 года правительствами государств – участников СНГ Концепции формирования единого (общего) образовательного пространства СНГ и Соглашения о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства СНГ придало сотрудничеству в области образования новый импульс, определило конкретные направления, цели и задачи его развития.

Инструментом реализации Концепции стал созданный в рамках вышеуказанного Соглашения Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ. Соглашение подписали Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан.

Деятельность Совета осуществляется в соответствии с Положением о Совете по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств, являющимся неотъемлемой частью указанного Соглашения.

Председателем Совета с 1997 года является Василий Иванович Стражев (до 2002 года – Министр образования Республики Беларусь, в настоящее время директор Республиканского института китаеведения имени Конфуция).

Совет формируется из полномочных представителей государств – участников Содружества Независимых Государств – членов Совета (по два от каждого государства). Каждое государство имеет один голос.

В состав Совета в качестве членов Совета с правом голоса входят президент  и представитель Международной Академии наук высшей школы.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет соответствующее подразделение Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Расходы на проведение заседания Совета несет государство – участник Содружества, на территории которого проводится заседание Совета. Расходы на командирование членов Совета несет направляющее государство.

Совет содействует формированию единого образовательного пространства Содружества Независимых Государств, в том числе:

рассматривает вопросы состояния сотрудничества в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров, анализирует ход реализации многосторонних соглашений;

изучает возможности дальнейшего развития сотрудничества, включая взаимодействие государственных и общественных структур, изучение в соответствии с заинтересованностью государств – участников Содружества образовательных процессов и тенденций развития образования;

рассматривает и подготавливает проекты многосторонних программ и вносит их в установленном порядке на рассмотрение уставных органов Содружества, проводит совместные мероприятия в пределах компетенции Совета;

содействует органам образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров, общественным и негосударственным организациям государств - участников Содружества Независимых Государств в области формирования единого образовательного пространства Содружества;

изучает и обобщает опыт государств – участников Содружества по обеспечению социальной защиты учащихся и работников образования, подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров, взаимному признанию эквивалентности документов об их квалификации в рамках Содружества;

координирует деятельность государств – участников Содружества в области подготовки научных и научно-педагогических кадров и взаимного признания эквивалентности документов об их квалификации в рамках Содружества.

По инициативе Совета была подготовлена и Решением СГП от 29 ноября 2001 года утверждена Межгосударственная программа по выполнению Концепции формирования единого (общего) образовательного пространства СНГ.

За годы своего существования Совет провел 22 заседания, на которых были обсуждены все вопросы Межгосударственной программы. Значительная часть из них была внесена на рассмотрение заседания СГП (подписано 28 документов).

Одним из направлений конкретной практической деятельности по формированию единого образовательного пространства стало принятие решений на уровне Совета глав правительств о придании учебным заведениям, институтам, научным центрам государств – участников СНГ статуса базовых организаций.

Такой статус придан двенадцати высшим учебным заведениям, в том числе – пяти Республики Беларусь, семи вузам, Институту образования взрослых и Центру сравнительной образовательной политики Федерального агентства по образованию Российской Федерации, Институту повышения квалификации и переподготовки кадров по информатике Республики Армения.

В соответствии с утвержденными положениями деятельность базовых организаций направлена на подготовку специалистов; разработку образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования; осуществление совместных с научно-исследовательскими организациями государств – участников СНГ научных исследований; повышение квалификации и переподготовку специалистов; подготовку научно-педагогических кадров; развитие и углубление сотрудничества образовательных и научно-исследовательских организаций; разработку, апробацию и распространение учебно-методических и научно-исследовательских материалов; создание и реализацию проектов, направленных на проведение междисциплинарных исследований; организацию международных конференций и иных мероприятий по проблемам формирования единого (общего) образовательного пространства.

В качестве рекомендательных документов Советом приняты рекомендации по согласованию критериев, технологий мониторинга контроля качества образования государств – участников СНГ; общие рекомендации по порядку проведения аттестации и аккредитации образовательных учреждений государств – участников СНГ; модельный образовательный стандарт для систем высшего образования по направлению/специальности государств –участников СНГ; паспорта научных специальностей. Издан согласованный словарь терминов и определений систем образования государств – участников СНГ. Постоянное внимание уделяется реализации документов, принятых на заседаниях Совета глав правительств Содружества.

В соответствии с Соглашением об обмене информацией в сфере образования государств – участников СНГ создан сервер СНГ “Образование в СНГ”.

26 марта 2004 года на заседании СМИД заслушан отчет Председателя Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ, ректора Белорусского государственного университета В.И. Стражева о работе по выполнению Межгосударственной программы реализации Концепции формирования единого (общего) образовательного пространства СНГ. Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств отметил активную работу Совета по выполнению Межгосударственной программы. Руководителям отраслевых органов Содружества направлена Информация о работе Совета.

С 1998 года возобновила свою деятельность Конференция министров образования государств – участников СНГ. Она провела 16 заседаний и приняла ряд важных решений, в том числе:

утвердила Общие рекомендации о порядке аттестации и аккредитации образовательных учреждений государств – участников СНГ;

одобрила Типовое решение по созданию филиалов высших учебных заведений на территории одной из сторон – участниц;

рекомендовала номенклатуру специальностей научных работников, утвержденную приказом Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации от 31.01.01 г. № 47, в качестве основы национальных номенклатур специальностей научных работников;

утвердила макет образовательного стандарта высшего образования для государств – участников СНГ.

Активную деятельность по формированию образовательного пространства осуществляет Базовая организация по языкам и культуре государств – участников СНГ – Московский государственный лингвистический университет. Отчет руководителя Базовой организации, ректора Московского лингвистического университета И.И. Халеевой заслушан на заседании СМИД (Астана, 15.09.04). В Решении  отмечена активная работа Базовой организации по направлениям ее деятельности, информация о положительном опыте ее работы направлена в отраслевые органы СНГ.

Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ утвержден модельный Образовательный кодекс (общая часть), приняты модельные законы: об образовании, о высшем и послевузовском профессиональном образовании, об образовании взрослых, об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании), о среднем общем образовании, о дошкольном образовании, о внешкольном образовании, о статусе учителя, о просветительской деятельности.

Совет сотрудничает с Постоянной комиссией по науке и образованию Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. Подписан Протокол о координации работ с Советом по образованию при Интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества.

Образование взрослых

Особое внимание и поддержку предполагалось оказать проблемам развития образования взрослых как органической составной части непрерывного образования, одного из важнейших факторов устойчивого развития общества, его демократизации и гуманизации.

В этих целях главами правительств государств – участников СНГ в январе 1997 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в области распространения знаний и образования взрослых и создан в соответствии с данным Соглашением Межгосударственный комитет по распространению знаний и образованию взрослых.

К сожалению, за прошедшее время по ряду причин Межгосударственный комитет не обеспечил реализацию положений Соглашения. За восемь лет после создания Комитет провел всего четыре заседания. Последнее заседание состоялось 8 декабря 2000 г. в городе Москве.

Решением СГП от 14 ноября 2008 года об оптимизации деятельности органов отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств Межгосударственный комитет по распространению знаний и образованию взрослых упразднен в установленном порядке.

В соответствии с Протоколом СГП от 14 ноября 2008 года
о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области распространения знаний и образования взрослых от 17 января 1997 года координацию работ по реализации настоящего Соглашения осуществляет Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств, созданный в соответствии с Соглашением о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года.

Для реализации настоящего Протокола стороны согласуют и внесут в Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года необходимые изменения и дополнения.

Вместе с тем, несмотря на имевшиеся проблемы, сотрудничество в этом направлении развивалось.

Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ были предприняты определенные меры по разработке предложений, направленных на развитие системы образования взрослых. По инициативе Совета в Межгосударственную программу было включено предложение о разработке проекта Концепции развития образования взрослых в государствах – участниках СНГ.

В дальнейшем на VIII Конференции министров образования государств – участников СНГ (13 мая 2003 года, Москва) был рассмотрен вопрос о развитии образования взрослых и принято решение о проведении согласованных мероприятий по развитию системы образования взрослых и просветительской деятельности в государствах – участниках СНГ.

Благодаря проведенной работе на заседании Совета глав правительств 25 мая 2006 года в городе Душанбе подписано Решение о Концепции развития образования взрослых в государствах – участниках СНГ.

Концепция разработана на основе соглашений о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства СНГ, о сотрудничестве в области распространения знаний и образования взрослых, с учетом модельного закона «Об образовании взрослых».

В соответствии с Концепцией образование взрослых признается в качестве необходимого элемента системы образования в государствах – участниках СНГ, что будет способствовать развитию образования как целостной системы, обеспечивающей гарантии права каждого гражданина на непрерывное образование в течение всей жизни, использованию образования взрослых и просветительской деятельности как действенного фактора социально-экономического развития.

Реализация положений Концепции позволит создать условия для развития национальных систем образования взрослых, постоянного самосовершенствования личности, ее адаптации к социально-экономическим переменам.

Образование взрослых в странах СНГ будет базироваться на принципах:

признания права на образование в любом возрасте как одного из важнейших фундаментальных прав человека; ориентации его на общечеловеческие ценности и идеалы гуманизма; гармонизации интересов личности и общества; взаимодействия и партнерства государственных органов, неправительственных и общественных организаций; государственной поддержке образования взрослых.

В соответствии с Решением о Концепции Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ подготовил проект Плана мероприятий по ее реализации, который утвержден на заседании Совета глав правительств (22 мая 2009 года, Астана).

В настоящее время Советом ведется работа по выполнению решений СГП от 22 мая 2009 г. о Плане мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества государств – участников СНГ в области образования  на период до 2010 года; о Плане мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых в государствах –участниках СНГ; о Плане взаимодействия государств – участников СНГ по расширению применения дистанционных образовательных технологий.

В стадии согласования на уровне экспертных групп находятся 2 проекта документов для внесения на рассмотрение СГП:

  • Соглашения государств – участников Содружества Независимых Государств о взаимном признании документов о высшем профессиональном образовании;
  • Cоглашения о координации работ в области стандартизации общего среднего образования.

 

Версия для печати