Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Приветствие Председателя Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств В.Б. Рушайло

Владимир Гилярович ГАРКУН,
Первый заместитель Председателя
Исполнительного комитета —
Исполнительный секретарь СНГ

Добрый день, уважаемые участники международной встречи!

Мне приятно приветствовать вас от имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Хочу подчеркнуть, что нынешний год объявлен Годом СНГ, так как в этом году исполняется 15 лет со дня образования Содружества. Главами государств разработан и утвержден план мероприятий, который охватывает около 60 пунктов. И одним из этих пунктов является сегодняшняя встреча.

Мы признательны и благодарны Белорусскому союзу женщин, Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь за активное участие в организации этого мероприятия. Я хочу всем вам пожелать успехов, плодотворной работы в ходе нынешнего международного женского форума.

Позвольте огласить приветствие Председателя Исполкома Содружества Независимых Государств Владимира Борисовича Рушайло.

 

ПРИВЕТСТВИЕ

Участникам Международной встречи представителей женских организаций стран — участниц Содружества Независимых Государств

Позвольте приветствовать вас от имени Исполнительного комитета СНГ и пожелать плодотворной работы на благо укрепления сотрудничества женских организаций и процветания наших стран.

Вопросы, связанные с положением женщин и детей в обществе, защиты материнства и детства, участием женщин в социально-экономической жизни государств на современном этапе приобретают решающее значение и актуальны для большинства стран мира. От их решения во многом, а может, и в основном зависит дальнейшее будущее государств и общества.

Поэтому хочу выразить особую признательность Белорусскому союзу женщин, Министерству труда и социальной зашиты за оказанную возможность обменяться знаниями и опытом по продвижению положения женщин в обществе, полноценной реализации прав матери и ребенка, активного участия в решении проблем государственной и общественной важности.

На сегодняшний день в каждом государстве в той или иной степени остро стоит вопрос определения статуса женщин в обществе. Каким он должен быть, что он должен подразумевать? Очевидно, что необходимо понимание сложности и многогранности положения женщин, поскольку каждая из вас является и членом общества, и матерью, воспитывающей детей, и хранительницей семейного очага. Все это ложится на хрупкие плечи женщин. И прямой обязанностью каждого государства является облегчить это бремя и создать все возможности для более быстрой и широкой интеграции в активную социально-экономическую жизнь общества, которое от этого только выиграет. Ведь кому, как ни вам, наиболее известны базовые ценности общества, на чем и зиждется мироздание.

За последние годы на территории большинства стран Содружества Независимых Государств отмечено ухудшение демографической ситуации, а в некоторых странах тенденция снижения рождаемости приобретает устойчивый характер, что не может не вызвать тревоги. Совершенно очевидно, такая ситуация, возможно, является следствием недостаточного внимания со стороны государств к проблемам женщины, ребенка и семьи. Постепенно в странах начинают приходить к осознанию того, что ситуация зашла слишком далеко и необходимы меры по исправлению существующего положения.

Тематика вашей встречи затрагивает основополагающие вопросы жизнедеятельности общества. Речь идет о главном — о женщинах, о детях, о семье. Думаю, о вопросах патриотизма, о мире, спокойствии. Проблемы социально-экономического развития тесно связанны с этими вопросами, а во многом и вытекают из них. Без их адекватного решения государство и общество не будут развиваться. И здесь нужен постоянный контакт с организациями, объединяющими женщин. Многое уже сделано, но потенциал ваших организаций раскрыт, мы считаем, далеко не полностью. От этого теряет все общество, при этом теряет многое.

На современном этапе во всех областях жизнедеятельности первостепенное значение приобретает эффективное межрегиональное и международное сотрудничество. Тот факт, что в вашей встрече принимают участие не только представители женских организаций Содружества, но также супруги представителей дипломатического корпуса, их сотрудницы, представители женских организаций других стран, говорит об общности проблем, их значимости для государств, поскольку данные вопросы не имеют ни территориальных границ, ни национальности. Только совместные усилия дадут скорейший и положительный результат.

Уважаемые дамы! Данная встреча дает вам отличную возможность обменяться знаниями и опытом по преодолению условий, негативно влияющих на положение женщин в обществе. Уверен, каждая из вас по результатам встречи узнает что-то новое, что впоследствии поможет ей в реализации тех или иных идей в своей стране. Желаю всем участницам плодотворной работы, успехов и достижений во имя процветания женщины, матери, мирного существования.



Владимир РУШАЙЛО,
Председатель Исполнительного комитета
Содружества Независимых Государств