Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Л.А.ИМАНАЛИЕВА. Кыргызстан по праву гордится своими дочерьми

Лидия Адамкалиевна ИМАНАЛИЕВА,
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Кыргызской Республики в
Республике Беларусь

 

 

 

Кыргызстан по праву гордится своими дочерьми

Уважаемые дамы и господа,
участники международной встречи!

По объективным причинам делегация Кыргызской Республики не смогла прибыть на эту встречу. И мне поручено сердечно поприветствовать вас от имени Комитета кыгрызских женщин, Конгресса женских организаций Кыргызстана.

Эта замечательная встреча проходит в рамках празднования Года СНГ, ознаменованного 15-летием образования Содружества. В плане по проведению Года СНГ запланировано множество мероприятий как в политической, экономической, так и в культурно-гуманитарной сферах. И не случайно, а совершенно справедливо, что эта встреча проходит именно в столице Беларуси. Как видно из доклада и приветствия белорусских коллег, Беларуси есть что сказать в такой чувствительной сфере, как женщина, мать, мир.

В проекте Обращения участников международной встречи “Женщина. Мать. Мир” подчеркнуто, что по положению и отношению к женщине в обществе судят об уровне развития государства. За последние годы в суверенном Кыргызстане сделано немало. Помимо Комитета кыргызских женщин, который существует еще с 30-х годов прошлого столетия, создан Конгресс женщин Кыгрызстана, работает Национальный совет по вопросам женщин, семьи и гендерному развитию, назначен спецпредставитель Президента Кыргызской Республики по гендерным вопросам в Парламенте Кыргызстана. Почему именно в Парламент назначен представитель по гендерным вопросам? Да потому, что впервые за всю историю существования кыргызского государства ни одна женщина в последние парламентские выборы не получила депутатский мандат. Наш Парламент сегодня сугубо мужской. Однако сложилась интересная ситуация: очень важные посты за рубежом у нас возглавляют женщины. Посол Кыргызстана в ОБСЕ, в экономической комиссии СНГ, председатель Экономического суда СНГ, Постоянный Полномочный представитель при всех уставных и других органах СНГ — эти ответственные обязанности выполняют славные представительницы нашего горного края. С учетом того, что я представляю дипломатический корпус Кыргызстана, хочу сказать, что Посольство Кыргызской Республики в Соединенных Штатах Америки, в Индии, в Австрии, а также в Беларуси возглавляют женщины. Такая вот ситуация требует определенного выравнивания. Поэтому, по крайней мере наблюдателем, у нас в Парламенте является женщина — спецпредставитель Президента.

Можно многое сказать о положительной статистике женского вопроса в Кыргызстане. Большинство работающих в сфере торговли, общественного питания, связи, здравоохранения, образования, культуры, искусства, в органах государственного управления — это славные женщины Кыргызстана. Женщины широко представлены в средних звеньях управления. Немало у нас и бизнес-леди. А весь социальный сектор государства держится на женских плечах. Около 37% руководящего состава всех уровней — представительницы прекрасной половины.

Однако, как и повсюду в мире, женщины Кыргызстана сегодня почти не оказывают влияния на принятие решений. В политике и политических структурах главенствует опыт, сконструированный мужским видением мира. Наше общество давно нуждается в женщинах-лидерах, которые бы могли внести обновляющий фактор и в политику, и в экономику. Представьте себе, мы имеем только одну женщину-министра — члена правительства, а в Парламенте нет ни одной женщины-депутата. Не дали пробиться мужчины нашим женщинам в Парламент. Это связано с тем, что в ходе предвыборной кампании нужно нести большие финансовые расходы, борьба за депутатский мандат сегодня жесткая. И поэтому в Кыргызстане есть тенденция к тому, что у нас будут специально запланированы женские места в Парламенте, сейчас прорабатывается комплекс соответствующих решений.

Но вместе с тем имеются подвижки в сфере исполнительной власти: во всех районных комитетах, районных администрациях обязательно заместителем председателя акима является женщина. Во всех 56 районах и во всех областных акимятах один пост занимает женщина, заместитель председателя. Как правило, это социальная сфера. Потому что кому, как ни женщине, решать такие чувствительные вопросы, как социальные, и часто для их решения требуются большие усилия.

Я должна сказать, что за всю историю центральноазиатского региона кыргызская женщина никогда не носила чадру, она была всегда славной представительницей любой династии. Вы знаете, что матриархат дольше всего продержался именно в Кыргызстане. Думаю, что нынешнюю ситуацию, касающуюся представительства женщин во власти, мы, учитывая опыт наших древних традиций, постараемся выровнять.

У нас говорят, что женщины дольше живут, чем мужчины. Правильно. Но не потому, что они лучше питаются или лучше отдыхают. Нет, не поэтому. Женщины живут дольше мужчин, потому что они чувствуют свою востребованность, постоянно находятся в тонусе, они необходимы в этой жизни. И сегодняшняя наша дискуссия еще раз подтверждает давно сложившийся постулат.

Независимый Кыргызстан по праву гордится своими дочерьми. Сегодня кыргызские женщины высокообразованны, энергичны, восприимчивы к прогрессу. И в то же время сохранили в быту и семье лучшие народные традиции — терпимость, приверженность к семье и преданность детям. Они активно вовлечены во все сферы жизни общества и являются самыми деятельными проводниками реформ и носителями новизны в республике.

Наша дискуссия позволит внимательно выслушать опыт других стран, взять что-то полезное из него и обязательно использовать в работе. Поэтому я хотела бы от всей души еще раз горячо и сердечно всех вас поприветствовать. Думаю, сегодня мы договоримся до того, как нам жить дальше и как бороться, чтобы занять активную жизненную позицию. Если мы не будем добиваться этого, дело будет продолжаться так, как и есть: женщина, твое место у очага, женщина, ты должна заниматься домом и детьми. Однако вместе с тем нам хотелось бы занимать достойное место в современной непростой жизни и занимать действительно то положение, которое нам предначертано. Для этого у нас есть все основания, и я думаю, что нам это удастся.

Спасибо.