Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дая КАУКАБ. Крепнет роль сирийских женщин в развитии общества

Дая КАУКАБ,
начальник Бюро здравоохранения,
окружающей среды и жилищных
вопросов Всеобщего Союза женщин Сирии

 

 

 

 

Крепнет роль сирийских женщин в развитии общества

Уважаемая госпожа председатель Белорусского союза женщин!

Дамы и господа! Уважаемые гости!

Разрешите мне передать горячий дружеский привет от сирийских женщин и всего сирийского народа, а также лично от госпожи Суад Бакур - председателя Всеобщего Союза сирийских женщин и всех членов Исполнительного бюро и пожелать плодотворных успехов Вашей конференции!

Мы благодарим белорусскую сторону за приглашение посетить Вашу страну и принять участие в работе этой конференции.

Дорогие друзья!

Хотелось бы вкратце рассказать о Союзе сирийских женщин. Наша организация была создана в 1967 году. Ее 116 филиалов охватывают все регионы Сирии, насчитывая 1642 ячейки, в том числе в деревнях, поселках и отдаленных уголках страны.

Цель нашей организации — регулировать и координировать начинания и усилия сирийских женщин в преодолении социальных, культурных и правовых ущемлений, которые препятствуют развитию и активному участию женщин в общественной жизни.

Нашей задачей также является укрепление национального самосознания среди женщин, повышения их культурного и политического уровня развития, обогащение их знаниями и опытом для полноценного участия в жизни страны.

Наш союз оказывает всевозможное содействие женщинам во всех областях их деятельности. Кроме этого, мы работаем над осуществлением принципа равноправия женщин в нашем обществе.

Нашей задачей также является сотрудничество с женскими организациями за рубежом с целью поддержания национально-освободительного движения, установления справедливого всеобщего мира, борьбы со всеми видами дискриминации, насилия, эксплуатации женщин. Так, Сирия подписала множество международных соглашений и имеет хорошие связи со всеми женскими организациями в арабских и дружественных нам странах. Прежде всего, это Всеобщий союз арабских женщин и Международный демократический союз женщин.

В феврале 2005 года было подписано соглашение о сотрудничестве между союзами женщин Сирии и Беларуси, которое укрепило и развило дружественные связи между нашими странами.

Значительная поддержка со стороны руководства Сирии придала нашему союзу качественно новый скачок в развитии. В результате чего в начале этого года на пост первого помощника Президента была назначена женщина. Впервые женщина заняла пост министра в Сирии в 1976 году. В 1992 году в Кабинет Министров пришла еще одна женщина. В 1993 году женщина заняла пост заместителя министра. В настоящее время 4 женщины являются заместителями министра. В 12-м созыве Парламента Сирии женщины составляют 12% — это самый высокий процент представительства женщин в Парламенте среди всех арабских стран.

Впервые послом нашей страны женщина была назначена в 1976 годом. Сегодня количество женщин-послов увеличилось до четырех человек.

Генеральным прокурором Сирии является также женщина. Число женщин-судей составляет 14%, женщин — государственных адвокатов — 14,5%.

В Сирии неуклонно и последовательно ведется работа по гендерному равенству. И очень большая заслуга в этом нашей организации — Всеобщего Союза женщин Сирии.