Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

М. А. ОРЛИК. Украина: идеология гендерного паритета

Мария Андреевна ОРЛИК,
Председатель Союза женщин Украины

 

 

 

М. А. ОРЛИК. Украина: идеология гендерного паритета

Уважаемые участники Международной встречи,
дорогие подруги!

От имени Союза женщин Украины сердечно приветствую вас и выражаю искреннее удовлетворение от встречи с дорогими сердцу людьми, радости общения и возможности совместно обсудить актуальные вопросы современного женского движения, роли женщин в экономической, социальной и политической жизни наших стран.

Сердечная благодарность лично Президенту Республики Беларусь Лукашенко Александру Григорьевичу, Правительству, Белорусскому союзу женщин за приглашение посетить Вашу гостеприимную страну, за создание прекрасных условий для нашего здесь пребывания.

Наш союз, как и большинство женских организаций, входящих в состав Альянса, берет начало своей деятельности с 1919 года, когда были созданы первые женские советы. За это время мы прошли славный и сложный путь от работы в условиях однопартийности, когда женсоветы заботились о создании надлежащих условий для работы и учебы женщин, до работы в условиях многопартийности и разнообразия женских организаций. Сейчас приходится сталкиваться с безработицей, нищетой, дискриминацией наших подруг практически во всех сферах общественной жизни, бороться за фактическое, а не провозглашенное равенство прав и возможностей женщин и мужчин, участие женщин в принятии решений на всех уровнях власти.

Такая ситуация вызывает тревогу и требует принятия от женских общественных организаций (а их у нас 38 всеукраинских и 4 международных) решительных действий в достижении фактического равенства. Это способствует выработке стойкой тенденции к консолидации наших усилий в поиске реальных путей решения проблемы.

С этой целью в Украине были проведены Первый и Второй Конгрессы женщин, Всеукраинские съезды женских неправительственных организаций, ряд научно-практических конференций, парламентские слушания, состоялось активное обсуждение и внесение предложений к проекту новой Конституции Украины, издан Указ Президента Украины “О повышении статуса женщин в Украине”, возобновили свою деятельность женские организации, которые были запрещены в период советской власти, начали отмечать День матери, проведено много других мероприятий.

В 1999 году воссоздан Национальный Совет женщин Украины (в него сейчас входят 22 женские организации из 42-х), который восстановлен в составе Всемирного Совета женщин. В прошлом году в Киеве состоялась Генеральная Ассамблея Европейского Центра, а в этом году пройдет 31-я Генеральная Ассамблея Всемирного Совета женщин. Мы приглашаем членов этого Совета к себе в гости.

Мы активно сотрудничаем со средствами массовой информации с целью освещения положения женщин, социальной и правовой защиты матерей и детей, многодетных семей, солдатских матерей, детей-сирот, детей войны и людей пожилого возраста.

Проводим, сотрудничая с другими организациями, различные акции, чтобы привлечь внимание общественности, представителей власти, государственных структур к этим вопросам. Это дает свои положительные результаты: в последние годы политика государства к женской проблематике в некоторой степени изменилась к лучшему.

К примеру, после многочисленных преобразований создано и активно действует Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта с его региональными подразделениями в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе. Практически создан национальный механизм, который давно существует в большинстве стран мира.

Важным является и то, что приняты меры к улучшению демографической ситуации в Украине, в частности, повышению рождаемости. Согласно указу Президента Украины Виктора Андреевича Ющенко с весны прошлого года каждая роженица получает денежную помощь в сумме 8 500 гривен (1 700 долларов США).

Впервые в истории Украины, да и, наверное, на просторах СНГ, в 1997 году учрежден орден Княгини Ольги. Он имеет три степени: 3-ю, 2-ю и высшую, 1-ю. Им награждаются только женщины за выдающиеся личные заслуги в государственной, производственной, общественной, научно-просветительской, культурной, благотворительной и других сферах деятельности, воспитании детей в семье. Почти за десятилетие орденом Княгини Ольги награждено около 1 тысячи женщин. Я полный кавалер этого ордена. Одела их, чтобы вам показать.

Немаловажно то, что в Украине за период ее независимости появилось новое поколение женщин-лидеров, молодых, энергичных, смелых в позициях и поступках, которые имеют свои убеждения, исповедуют идеи различных общественных объединений и партий, предпринимательских структур. Они будут влиять на ход государственных процессов в Украине. И женские организации, и наша в том числе, значительное внимание уделяют повышению их конкурентоспособности, которая все еще остается невысокой.

Это четко прослеживается на примере нашего Парламента. Он состоит из 450 делегатов. Сейчас работает уже 5-й созыв. Во время первых выборов в Верховную Раду было избрано 19 женщин, вторых — 35, третьих — 36, четвертых — 23 и последних, пятых, которые состоялись 26 марта этого года, — 38 женщин. И это — на 450 депутатов! К сожалению, в Украине практически мужской состав также Секретариата Президента, Правительства, министерств, ведомств, областных, городских, районных администраций и советов! Это ненормальная ситуация. Она вредит общественным интересам, не соответствует современным европейским стандартам, реализации политики гендерного равенства.

В этой ситуации Союз женщин Украины в последние годы использует различные формы и методы, в том числе ищет возможность получить гранты (мы неприбыльная организация) для того, чтобы сделать свой взнос в решение очень больной проблемы — внедрения гендерного равенства в Украине.

К примеру, последний гендерный проект мы осуществляли в течение 2003—2004 годов при финансовой поддержке Посольства Канады в Украине. За это время мы, используя нашу структуру на местах, провели 7 трехдневных региональных семинаров-практикумов с охватом всех 25 областей Украины, городов Киева и Севастополя, а также научно-практическую конференцию. Обучили 450 слушателей (до 30% из них были мужчины), которые после возвращения в свои регионы ведут работу по пропаганде и разъяснению необходимости гендерных преобразований в обществе. Сборник материалов этой акции я презентую руководителям делегаций СНГ, прибывшим на нашу встречу.

А теперь небольшая информация о позиции Союза женщин Украины на выборах в Верховную Раду, которые состоялись в марте этого года.

Они впервые проходили на пропорциональной основе, т.е. участвовали только политические партии и блоки. Общественные организации были исключены из этого процесса.

В Украине по статистике более 120 политических партий, 78 из них приняли участие в выборах самостоятельно или в составе избирательных блоков. В Верховную Раду Украины на этих выборах прошли 3 партии и 2 избирательных блока.

Партия регионов Украины — 32,1%;

Блок Юлии Тимошенко — 22,2%;

Блок “Наша Украина” — 13,9%;

Социалистическая партия Украины — 5,6%;

Коммунистическая партия Украины — 3,6%.

Около 40 партий представлено в местном самоуправлении на уровне областей и районов. “Разброс” политических сил, убеждений, симпатий, страстей был очень большой.

В этой ситуации Союз женщин Украины занимал центристскую, взвешенную позицию, не примыкая ни к какой политической силе. За три месяца до выборов президиум нашей организации принял постановление, которым рекомендовал региональным организациям (с учетом предвыборной ситуации на местах) поддерживать кандидатов в народные депутаты Украины, и прежде всего в местные органы власти, от тех партий и политических блоков, которые пользуются авторитетом и уважением избирателей, на практике заботятся об улучшении положения женщин, детей, семей, их социальной защите, стремятся к повышению статуса женщин в обществе, развитии гражданского общества.

Наша позиция оправдала себя. На местах нашим организациям были, образно говоря, “развязаны руки”. Многие наши активистки избраны в местные советы.

И, заканчивая свое выступление, хочу выразить уверенность в том, что широкое обсуждение на встрече обозначенной проблематики, принятие итоговых документов будет способствовать дальнейшему осуществлению социальной защиты женщины-матери, сохранению мира и согласия в наших странах, еще раз привлечет внимание президентов, парламентариев, правительств наших государств к нерешенным вопросам, касающимся женщин в XXI веке, будет способствовать воплощению в жизнь решений IV Всемирной Пекинской конференции, под которыми стоят подписи наших государств.

Пользуясь случаем, выражаю сердечную благодарность Белорусскому союзу женщин, принимающей стороне, лично Ермаковой Надежде Андреевне. Наш низкий поклон, искренняя признательность за то, что здесь у вас мы себя чувствуем, как дома. В знак нашей признательности примите наш сувенир — украинский рушник, как символ дороги, которая ведет к нашим новым встречам, и обещанные книги на нем.

Пусть будет вечной наша дружба!

Благодарю за внимание.