Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эльвира ЛАССКАЯ. Совмещение материнства с активной жизненной позицией — проблемы современной женщины

Эльвира ЛАССКАЯ,
Председатель Общества
Аникщяйского района,
член Президиума Общества
Женщин Литвы

 

 

Совмещение материнства с активной жизненной позицией —
проблемы современной женщины

Уважаемые дамы и господа!

Мы, представители Общества Женщин Литвы, хотим поблагодарить Белорусский союз женщин за такую интересную встречу, хорошую организацию и теплый прием. Мы увидели красоту вашего города.

Готовясь к выступлению, я решила посмотреть информацию о женщинах и в Интернете. И вот какие сайты я нашла по женской теме: семья, кухня, кулинария, дети, мода, гороскопы, сны, гадания, магия. А что было для мужчин? Во-первых, женщины, далее карьера, работа, охота, машины, оружие, политика, организационные вопросы, информация, тюрьма, словарь тюремных терминов. И я подумала: а кто делал эти сайты? Ответ ясен: мужчины. И вот они, наверное, так и формируют мнение об интересах женщин и интересах мужчин, о роли женщины в обществе. Да, мы хотим быть красивыми, иметь хорошие семьи, счастливых и здоровых детей. Но мы также хотим и можем реализовать себя в общественной, экономической и политической деятельности. У нас для этого достаточно образования, интеллекта. Увиденное в Интернете меня сильно удивило, все это совпадает и на русском языке, и на литовском…

В Литве сейчас проживает 1814 тысяч женщин и 1589 тысяч мужчин. Женщины составляют 53,3% от всего населения. Женщины в Литве живут на 11 лет больше, чем мужчины, их средняя продолжительность жизни 78 лет, а мужчин — 67 лет. И это самая большая разница по сравнению со всеми странами Евросоюза. В вузах Литвы учатся 60% девушек и 40% парней. При этом безработица среди женщин выше, чем среди мужчин (7,8% — женщины, 6,7% — мужчины). И это несмотря на то, что женщин учится больше, что каждый год, месяц у нас тысячи молодых людей уезжают за границу.

Средняя заработная плата женщин в Литве, как, наверное, традиционно и в других странах, меньше, чем зарплата мужчин. Так, она составляет 350 евро, что на 17,6% ниже зарплаты мужчины. Женщина на 2 часа 20 минут больше времени уделяет домашнему хозяйству. И может потому, что так хорошо знает домашние дела, хорошо заботится о мужчине, семье, она знает, что надо и семье, и женщинам в обществе. Поэтому литовские женщины более, чем мужчины, активны в общественной деятельности.

Я хочу рассказать именно о том, как работает наша женская общественная организация, как мы помогаем решать социальные, юридические, экономические, психологические проблемы в обществе. Они есть, наверное, в каждой стране.

Общество Женщин Литвы существует давно и объединяет все региональные, районные женские организации. Республиканская организация — это координационный центр. Районные организации имеют большую самостоятельность, они планируют и проводят свою работу сами. При этом, конечно, участвуют в общих проектах. Руководители районных организаций приезжают на конференции, отчитываются, намечают общие мероприятия.

Совместно с различными общественными организациями и фондами Общество Женщин Литвы осуществило очень много интересных проектов. Издано много книг, альбомов информационного характера. Большое внимание уделяется компьютеризации всех женских организаций. Например, женская организация Аникщяйского района, которой я руковожу, насчитывает 9 филиалов в сельской местности и имеет более 20 компьютеров.

Республиканской организацией инициированы проекты “Искусство выжить”, “Женщины в политике” и др. Мы, женщины, к сожалению, не умеем себя преподнести и всегда почему-то уступаем мужчинам. Женщины, приезжающие на обучающие семинары в рамках этих проектов, имеют очень высокий образовательный уровень, хорошо подготовлены. Не обязательно они все пойдут в политику, но полученные знания будут помогать им утверждаться не только в политической, но и в общественной жизни.

Хочу остановиться на работе нашей районной организации. Основная проблема населения Аникщяйского района — это безработица. И мы очень большое внимание уделяем решению социальных проблем, интеграции женщин в трудовой рынок и общественную жизнь. После крушения Советского Союза больше всего пострадала сельская местность. Здесь женщины-специалисты среднего звена остались без работы, у них не было возможности себя реализовать. Наша задача — помочь им. Проанализировав ситуацию, мы выделили три группы женщин, нуждающихся в помощи. Первая группа — женщины старше 50 лет. При потере работы, а они в большей мере уязвлены на рынке труда, им нужна экономическая, социальная, психологическая и финансовая защита. Вторая группа — молодые женщины с детьми, которые не успели получить профессиональное образование и с рождением детей оказались не нужны работодателям. Они имеют пособия и только. В семье финансовые трудности, возникают ссоры, появляются мысли о самоубийстве, что иногда и происходит в действительности. И третья группа — женщины в деревне. Они и голова, и плечи своей семьи, на них держатся и хозяйство, и семья, и дети, и часто нетрезвый муж.

Время, когда литовские женщины были замкнуты, сидели тихонько по домам, прошло. Теперь они очень хотят участвовать в общественной работе, учиться, активно создают женские организации, обращаются за помощью. Мы начинали свою деятельность с пустого места, ничего не имея, а сейчас все наши филиалы имеют хорошие помещения, оборудование, технику. Женщины собираются, обучаются работе на компьютере, учатся различным ремеслам. Мы научились вязанию, шитью, лепке из глины и этим зарабатываем деньги, пусть и небольшие. Работаем мы в рамках различных проектов: пишем проекты, получаем под них деньги, покупаем компьютеры, оборудование. За прошлый год мы обучили 375 женщин и 85 мужчин. Это только в моем районе. И сейчас есть желающие учиться. Новый рынок — новые запросы, и те, кто хочет на нем утвердиться, должны учиться и уметь приспособиться к этим условиям рынка.

Приглашаем вместе подумать и создать совместные проекты. Литва имеет тесные связи с Евросоюзом. Если раньше мы были получателями помощи, то сейчас должны сами помогать другим. Но мы еще не такие сильные, могучие, чтобы оказывать помощь самостоятельно, а вот вместе разрабатывать проекты, получать под их реализацию достаточно денег и осуществлять мероприятия мы можем. Мы с вами соседи, у нас общие проблемы и общий путь их решения.

В заключение я хочу сказать, что этот форум всех нас объединил. Наши мужчины с большим успехом умеют сориться, в любых ситуациях — и у себя дома, и где-то в гостях. А мы, женщины, приехали в Минск и так много здесь подруг нашли. И наша, наверное, задача — мужчин помирить, не разрешить им сориться.

Желаю всем вам счастья. В Литве, говорят: счастлив тот дом, в котором счастлива женщина. Будьте счастливы!

 

ОБ ОБЩЕСТВЕ ЖЕНЩИН ЛИТВЫ

(По предоставленным информационным материалам)

Общество Женщин Литвы (ОЖЛ) было создано в 1990 году. Это неправительственная и неполитическая организация, объединяющая женщин различных возрастов, национальностей, религиозных убеждений и взглядов, интересующихся проблемами равноправия женщин, просвещения, экологии и духовного совершенствования. Наша цель — побуждать женщин и помогать им быть равноправными членами общества, обеспечить участие женщин в принятии важных политических, экономических и социальных решений. На эмблеме ОЖЛ женщина с ребенком на руках, так как особое внимание мы уделяем женщинам, растящим детей.

Общество Женщин Литвы объединяет 32 организации и клуба в городах и районах страны. И в Вильнюсе, и в регионах проводится много интересных мероприятий. Постоянно реализуются различные проекты, цель которых — учить женщин строить политическую и профессиональную карьеру, реализовывать свои идеи, сочетать общественную деятельность с семейными обязанностями. ОЖЛ уже в течение многих лет старается помочь женщинам. Спектр помощи широк — от решения социально-психологических проблем до развития лидерских способностей или организации личного бизнеса. Мы также обучаем женщин современным информационным технологиям.

Деятельность на национальном и международном уровне

ОЖЛ является действительным членом Международного Женского Альянса (Intегnаtionаl Аllianсе оf Wоmеn (LАW) с 1992 года и Международного Совета Женщин (Intегnаtionаl Council оf Wоmеn (ICW) с 2002 года.

ОЖЛ пытается постоянно влиять на Сейм и Правительство Литовской Республики при подготовке и обсуждении документов, которые содержат актуальные для женщин проблемы. Кроме того, ОЖЛ поддерживает тесные отношения с Комитетом Сейма по правам человека, Комитетом по развитию информационного общества, институтом контролеров Сейма и другими влиятельными организациями.

Члены нашего Общества постоянно принимают участие в международных конференциях и семинарах, где информируют о положении женщин в Литве, получают новые знания и интересный опыт. Представительницы ОЖЛ принимали участие во Всемирной женской конференции в Пекине, в различных мероприятиях, проводимых женскими организациями стран Европейского Союза и Балтийского региона. У нас сложились тесные связи с женскими организациями Дании, Великобритании, Норвегии, Франции, Финляндии, Швеции, Германии, а также стран Восточной и Центральной Европы. Участие в международном женском движении позволяет ОЖЛ информировать женщин внутри страны о его идеях, приобрести новые знания и партнеров для дальнейшей деятельности.

Реализуемые проекты

“Диалог”. С 2000 года совместно с Шведской Ассоциацией просвещения трудящихся (АВF Nоrrа Stor-Stockholm) мы стремимся улучшить взаимоотношения между родителями и детьми. Средства, выделенные Оlof Palme Fund (Швеция), позволили организовать работу в различных регионах Литвы. Руководители групп используют опыт шведских коллег и накопленный ими методический материал. В настоящее время мы ищем дополнительные источники финансирования для программ по обучению учителей, для поощрения просвещения родителей во всей Литве. Инициируются похожие проекты в Латвии и Эстонии, где участники проекта делятся накопленным ими опытом (адрес для контактов: Даля Цымбалюк аbf@takas.lt).

В 2004 году начат совместный проект ОЖЛ и “LearnKey” по созданию Центра дистанционного обучения. Этот проект предоставит дополнительные возможности женщинам, желающим приобрести новые специальности и навыки (адрес для контактов: Ниёле Степонкуте lmd@tакаs.lt).

“Белые лошадки”. ОЖЛ учредило приз лучшей драматической актрисе года. В театрах Вильнюса организуются праздники для вручения этого ежегодного приза.

“Нет! — насилию против женщин”. C 2000 года ОЖЛ на постоянной основе сотрудничает с немецким фондом Фридриха Эберта. На средства Фонда проводятся конференции по вопросам борьбы с насилием против женщин и проституцией. Кроме того, мы пишем новые проекты и стремимся решать проблемы, поднятые женщинами во время конференций.

Кампания в средствах массовой информации на тему сопротивления насилию против женщин

Наша организация тесно сотрудничает с Центром информирования женщин и Союзом журналистов Литвы. Через различные средства массовой информации общество узнает о насилии против женщин. Например, программа “16 дней сопротивления насилию против женщин” проводилась с 25 ноября по 10 декабря 2001 и 2002 года. Она финансировалась Женской программой Института Открытого Общества (Венгрия).

Реализованные проекты

“е3Work”. В 2001—2003 гг. ОЖЛ было участником международного проекта, в котором принимали участие 6 стран (Латвия, Польша, Литва, Франция, Румыния и Венгрия). Были разработаны программы е-обучения, создан виртуальный телецентр, где накапливалась информация, которая может использоваться для создания аналогичных центров (информацию о проекте смотрите в Интернете по адресу: www.e3work.com).

Консультационный центр для женщин Литвы. Это совместный проект Общества Женщин Литвы и немецкого фонда Нeinrich Bцll (1993—2000). Благодаря этому проекту ОЖЛ не только получило прекрасное помещение, но и накопило солидный интеллектуальный капитал. Курсы, семинары, дискуссии, различные клубы по интересам, информация и консультации для женщин и девушек, помощь специалистов (психологов, педагогов, юристов, врачей, сексологов), группы психологической помощи. Собрана богатая библиотека о положении женщин в Литве и за рубежом, литовскими и немецкими специалистами разработаны методические материалы по актуальной тематике (“Работа в команде”, “Решение конфликтов”, “Вопросы лидерства” и др.).

Программа по улучшению положения женщин в сельской местности. В процессе сотрудничества с Голландской Академией управления и средств массовой информации (Маnаgеmеnt and Меdia Асаdemy) был создан Центр информирования и обучения женщин в Кретинге. Его цель — помочь безработным женщинам, живущим в сельской местности, и женщинам, нуждающимся в социальной поддержке, реализовать свои возможности и таким образом улучшить их социально-экономическое положение.

В 1998—2002 гг. ОЖЛ принимало активное участие в проекте “Создание Бюро советников для жителей Литвы”. Это совместный проект с Британским фондом “Know How”. Благодаря региональным подразделениям ОЖЛ в стране был открыт ряд Бюро советников. Добровольцы нашего Общества работают в этих бюро консультантами.

“Телеработа — новый шанс для женщин” (2000—2001 гг.). Cовместно с партнерами из Польши и французской организацией “SEFIA” ОЖЛ внесло свой вклад во внедрение принципов телеработы в Литве (программа ЕС Leonardo da Vinci). Предоставляется помощь безработным женщинам, создаются благоприятные условия для создания новых рабочих мест, женщины обучаются новым методам работы — работе дома или в телецентрах с использованием новых технологий: компьютеров, Интернета и т.д. Цель проекта — обеспечить женщинам и мужчинам равные права на труд, помочь женщинам стать равноправными членами информационного общества.

Наши спонсоры:

Фонд Нeinrich Bцll (Германия)

Фонд Olof Palme (Швеция)

Фонд Fridrich Ebert (Германия)

МАТRА (Нидерланды)

Программа ЕС Leonardo da Vinci

Программа Еврокомиссии ISТ

Институт Открытого Общества (Венгрия)

Международный Женский Альянс

“LearnKey”