Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ

Проведение съездов учителей и работников образования государств – участников СНГ – уникальное явление в мировой практике.

Уникальность мероприятий заключается в том, что в них принимают участие учителя и работники образовательных организаций всех ступеней: методисты, преподаватели и руководители вузов, представители межгосударственных и межправительственных организаций СНГ, руководители издательств, работающих в сфере образования и науки, политики, деятели науки и культуры.

Ни в одном другом регионе мира не имеет места межгосударственное сотрудничество в сфере образования, охватывающее весь спектр образовательных услуг – от детства до профессиональной ориентации молодежи, высшего профессионального образования и образования для взрослых. Большой работе в этой области способствует объединяющая, интегрирующая роль русского языка, а также историческая, гуманитарная и духовная общность стран Содружества.

Столь широкий охват участников также свидетельствует о том, что на пространстве Содружества продолжается формирование общего образовательного пространства на всех уровнях: дошкольном, школьном, начальном, среднем и высшем профессиональном, послевузовском и академическом образовании. В работе съездов активно участвует Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ.

Положение о Съезде учителей и работников образования государств – участников СНГ, утвержденное Советом глав правительств СНГ 1 июня 2018 года в Душанбе, регламентирует проведение мероприятия, его содержательные и организационные аспекты, фиксирует источники финансирования, упрощает процедуру выделения средств как из бюджетов принимающих государств, так и из Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Цель Съезда – развитие межгосударственного сотрудничества в сфере образования через создание условий для расширения интеграционных процессов, повышения уровня профессиональной мобильности педагогов, улучшения системы образования посредством внедрения инноваций в образовательные процессы, активного поиска новых форм и механизмов взаимодействия, распространения эффективных практик повышения квалификации работников образования, обеспечения формирования договорно-правовой и институциональной базы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области образования.

C 2010 года на регулярной основе съезды проводятся один раз в два года. Съезды состоялись в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан (дважды), Кыргызской Республике, Российской Федерации и Республике Таджикистан.

VII Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ прошел в Астане 5–6 октября 2022 года.

Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ принято решение о проведении VIII Съезда в 2024 году в Республике Армения.

Итоговые материалы съездов рассылаются в правительства стран СНГ для дальнейшей проработки и возможных решений.

Учреждение Советом глав правительств СНГ в 2015 году нагрудного знака «Отличник образования Содружества Независимых Государств» свидетельствует также о всестороннем сотрудничестве в этой области. Нагрудный знак является высшей наградой Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ и им награждаются работники органов управления образованием, организаций, учреждений образования стран Содружества за значительный вклад в развитие общего образовательного пространства государств – участников СНГ, высокие достижения в обучении и воспитании детей и молодежи.

В рамках съездов учителей и работников образования государств – участников СНГ вручены нагрудные знаки «Отличник образования Содружества Независимых Государств» 92 педагогам государств – участников СНГ за заслуги в деле создания общего образовательного пространства Содружества.

Во второй раз в рамках VII Съезда состоялся Международный фестиваль педагогического мастерства, позволивший выявить талантливых и успешных педагогических работников государств – участников СНГ в номинациях: «Учитель», «Воспитатель» и «Психолог/социальный педагог».

За два фестивальных периода продемонстрировали лучшие педагогические практики с учетом национальных традиций 96 представителей стран СНГ.

 

Резолюции съездов учителей и работников образования государств – участников СНГ

Новости по теме

Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ рассмотрел итоги выполнения Резолюции VI Съезда учителей

В Астане проходит VII Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ

Поступило благодарственное письмо от имени С.Лебедева за организацию на высоком уровне VI Съезда преподавателей и работников сферы образования стран СНГ в Душанбе

В Душанбе прошел VI Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ

В СНГ определят базовую организацию по подготовке журналистов

27-30 октября в Душанбе пройдет VI Съезд учителей и работников образования государств - участников СНГ

На образовательном пространстве Содружества подведены итоги мероприятий, посвященных Году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

В Содружестве идет подготовка к очередному Съезду учителей и работников образования государств – участников СНГ

В Москве прошел Форум выпускников советских и российских вузов государств СНГ

V Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ в Бишкеке

Президент Кыргызстана на открытии V съезда учителей и работников образования стран СНГ: Нам необходимо иметь общее образовательное пространство

В Бишкеке пройдет V Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ

О V Съезде учителей и работников образования государств — участников СНГ в Кыргызской Республике

Шесть стран подтвердили участие в V Съезде учителей стран СНГ

Совет глав правительств Содружества 1 июня в Душанбе рассмотрит Положение о Съезде учителей и работников образования и Международный молодежный проект «100 идей для СНГ»

V съезд учителей и работников образования СНГ пройдет в Бишкеке

Информация о работе по выполнению Резолюции IV Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ и о ходе подготовки к V Съезду. Роль Исполнительного комитета СНГ в реализации Резолюции IV Съезда

В Содружестве ведется активная работа по формированию общего образовательного пространства

Интервью заместителя директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ журналу «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии»

О приоритетах работы государств – участников СНГ в сфере гуманитарного сотрудничества на 2017 год