Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Исполкоме СНГ эксперты обсудили вопросы повышения эффективности работы МТРК "Мир"

В Исполкоме СНГ эксперты обсудили вопросы
повышения эффективности работы МТРК "Мир"

 

19 февраля 2008 года в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание экспертной группы по доработке проекта Решения о повышении эффективности работы Межгосударственной телерадиокомпании “Мир” в период перехода на полномасштабное теле- и радиовещание каналов на Содружество Независимых Государств как важного средства межгосударственного, межнационального общения.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины (в качестве наблюдателя), Межгосударственной телерадиокомпании “Мир”, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В.Г. Гаркун.

Председательствующим на заседании избран заместитель Председателя МТРК “Мир” И.Н. Двуреченский.

В заседании принял участие директор МТРК "Мир" Р.И. Батыршин, который в своем выступлении сказал, что информационно-вещательный и технический потенциал, достигнутый Межгосударственной телерадиокомпанией “Мир”, позволяет ей играть важную роль в реализации межгосударственной информационной политики, вносить конструктивный вклад в гуманитарное сотрудничество государств – участников Содружества Независимых Государств.

В настоящее время назрела необходимость перехода МТРК “Мир” на полномасштабное телевизионное и радиовещание в целях полноценного выполнения задач информационного обеспечения интеграционных процессов в СНГ на новом этапе его развития.

В связи с этим в проекте Решения, вносимом на рассмотрение Совета глав правительств, содержится ряд конкретных поручений МТРК "Мир", предложений и рекомендаций правительствам государств - учредителей компании.

В проекте документа содержится также положение, призванное обеспечить русскому языку статус языка вещания МТРК "Мир" на территориях государств - учредителей телерадиокомпании.

Участники заседания решили одобрить доработанный с учетом замечаний и предложений проект Решения о повышении эффективности работы Межгосударственной телерадиокомпании “Мир” в период перехода на полномасштабное теле- и радиовещание каналов на Содружество Независимых Государств как важного средства межгосударственного, межнационального общения. Исполнительному комитету СНГ поручено направить проект Решения в государства – участники Содружества и внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ