Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске эксперты согласовали документ о базовой организации государств - участников СНГ по подготовке кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми

В Минске
эксперты согласовали документ
о базовой организации государств - участников СНГ
по подготовке кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми

 

24 января 2008 года в Исполнительном комитете СНГ завершилось заседание экспертной группы по согласованию внесенного Республикой Беларусь проекта Решения о придании учреждению образования “Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь” статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, повышению квалификации, переподготовке кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми.

В работе заседания приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины (в качестве наблюдателя), а также Координационного совета генеральных прокуроров, Совета министров внутренних дел, Совета руководителей безопасности и специальных служб государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовал на заседании Кучинский Иосиф Тофилевич – Представитель Совета министров внутренних дел государств - участников СНГ при Исполнительном комитете СНГ.

В ходе заседания доработаны и окончательно согласованы с учетом замечаний и предложений государств – участников СНГ проекты Решения о придании учреждению образования “Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь” статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, повышению квалификации, переподготовке кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми и Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Эти документы в установленном порядке будут внесены на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств СНГ.

Участники заседания поддержали инициативу Российской Федерации относительно внесения в установленном порядке на рассмотрение уставных органов СНГ вопроса о придании Государственному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования “Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников (ВИПК) МВД России” статуса базовой организации государств – участников СНГ по повышению квалификации и переподготовке кадров в области противодействия незаконной миграции и организации иммиграционного контроля. Российской стороне предложено подготовить необходимый пакет документов по данному вопросу и направить его в Исполнительный комитет СНГ не позднее первой декады марта 2008 года. Планируется, что документы будут рассмотрены в апреле – мае 2008 года на заседании экспертной группы.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ