Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве эксперты обсудили финансовые аспекты деятельности СНГ

В Москве эксперты обсудили финансовые аспекты
деятельности СНГ

Во исполнение Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, а также Перечня мер Исполнительного комитета СНГ и Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества по его выполнению 7–8 февраля 2008 года в Москве состоялось экспертное совещание представителей государств – участников СНГ с участием заместителей руководителей и экспертов министерств и ведомств, отвечающих за формирование и исполнение национальных бюджетов и определяющих позицию государств Содружества по участию в финансировании органов СНГ, представителей Исполнительного комитета СНГ и других органов Содружества.

Открыл совещание заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Новожилов Е.А.

Председательствующим избран заместитель начальника Главного управления финансов внешнеэкономических связей и внешнего долга Министерства финансов Республики Беларусь Шульга П.П.

По первому вопросу повестки дня о внесении изменений в Порядок расчета долевых взносов государств – участников Содружества Независимых Государств на содержание органов СНГ, финансируемых за счет бюджетных средств государств – участников Содружества Независимых Государств с информацией выступил директор финансового департамента Исполнительного комитета СНГ Джаксыбеков А.А.

Участники совещания обменялись мнениями и решили одобрить в основном проект Решения Совета глав правительств СНГ о внесении изменений в Порядок расчета долевых взносов и рекомендовать Исполнительному комитету СНГ внести его на рассмотрение Совета глав правительств СНГ в установленном порядке.

На заседании рассмотрен также вопрос о внесении изменений в Положение о едином бюджете органов СНГ, финансируемых за счет бюджетных средств государств – участников Содружества Независимых Государств.

Решено одобрить в основном проект Решения Совета глав правительств СНГ о внесении изменений в Положение о едином бюджете органов СНГ, финансируемых за счет бюджетных средств государств – участников Содружества Независимых Государств и рекомендовать Исполнительному комитету СНГ внести его на рассмотрение Совета глав правительств СНГ в установленном порядке. В целях согласования расходов единого бюджета органов СНГ считать целесообразным Исполнительному комитету СНГ ежегодно проводить совещание с привлечением специалистов заинтересованных министерств и ведомств государств – участников СНГ, в компетенцию которых входят функции по формированию расходов государственных бюджетов.

Также обсужден и одобрен проект Решения Совета глав правительств СНГ о внесении изменений в Положение о бюджетной классификации органов СНГ, финансируемых за счет бюджетных средств государств – участников Содружества Независимых Государств, который будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ в установленном порядке.

Департамент экономического сотрудничества