Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ начался четвертый этап инвентаризации договорно-правовой базы

В СНГ начался четвертый этап инвентаризации договорно-правовой базы




В СНГ начался четвертый этап инвентаризации договорно-правовой базы. В ходе него предлагается признать утратившими силу более 60 решений Совета глав государств, Совета глав правительств и многосторонних договоров. Проекты документов, предусматривающие аннуляцию, обсуждаются на заседании экспертной группы, которое проходит 5-6 марта в Исполнительном комитете Содружества в Минске.

Открывая заседание, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун отметил, что проведение очередного этапа инвентаризации договорно-правовой базы предусмотрено пунктом 9.1 Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества.

Первый этап инвентаризации прошел в 2000 году. Тогда свое действие прекратили 313 документов. Кроме того, был подписан протокол об аннуляции 41 многостороннего договора, заключенного в рамках СНГ. В 2004 году, на втором этапе, утратившими силу были признаны 124 документа. На третьем, в 2006 году, - 13 документов.

В свою очередь в интервью журналистам начальник отдела правового сотрудничества и депозитария документов правового департамента Исполнительного комитета СНГ Василий Астрейко уточнил, что на сегодняшний день в Содружестве приняты 1741 документ. "Если эксперты государств - участников СНГ признают, что конкретный документ полностью выполнен, тогда он прекращает свое действие. Здесь применяется такой принцип: если хотя бы одно государство считает, что данный документ еще должен работать, то он остается действующим и не включается в перечень для признания его утратившим силу", - пояснил Василий Астрейко.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ