Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ обсудили проекты документов по инвентаризации договорно-правовой базы Содружества

Эксперты СНГ обсудили проекты документов по инвентаризации договорно-правовой базы Содружества

 

5-6 марта 2008 года в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов документов по вопросу инвентаризации договорно-правовой базы Содружества.

Участие в мероприятии приняли полномочные представители и эксперты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также Экономического Суда СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Заседание открыл первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун. Он отметил, что проведение очередного этапа инвентаризации договорно-правовой базы предусмотрено пунктом 9.1 Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества.

По словам Владимира Гаркуна, первый этап инвентаризации прошел в 2000 году. Тогда свое действие прекратили 313 документов. Кроме того, был подписан протокол об аннуляции 41 многостороннего договора, заключенного в рамках СНГ. В 2004 году, на втором этапе, утратившими силу были признаны 124 документа. На третьем, в 2006 году, - 13 документов.

Председательствующим на заседании была избрана второй секретарь главного договорно-правового управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь Юлия Ильина.

Эксперты подтвердили ранее достигнутые договоренности, согласно которым документ исключается из проектов перечней для признания его утратившим силу в случае возражений хотя бы одного из государств.

На заседании были рассмотрены проекты документов о прекращении действия некоторых решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ и Протокола о прекращении многосторонних договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств.

При рассмотрении проекта Решения Совета глав правительств участники заседания исключили два документа из перечня на аннуляцию, а также отметили необходимость дополнительной проработки вопроса о дополнении его документами, связанными с Программой действия по развитию СНГ на период до 2005 года.

Эксперты пришли к мнению о нецелесообразности заключения Протокола о прекращении многосторонних договоров, подписанных в рамках Содружества. При этом они посчитали необходимым два из упомянутых в нем соглашений (о порядке и размерах перечисления взносов для финансирования Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками от 13 ноября 1992 года и о совместном создании комплекса мощностей автомобильного завода в городе Елабуге от 28 апреля 1993 года) признать утратившими силу путем заключения отдельных международных договоров.

Следующее заседание экспертной группы по согласованию проектов документов по вопросу инвентаризации договорно-правовой базы СНГ планируется провести в мае 2008 года в Минске.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ