Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Введение единой визы будет способствовать формированию туристического пространства СНГ – Н.Айдаров

Введение единой визы будет способствовать формированию туристического пространства СНГ – Н.Айдаров

Упрощение правительственных формальностей в отношении международного туризма будет способствовать формированию единого туристического пространства СНГ. На практике это можно реализовать с помощью единой туристической визы в Содружестве для граждан, въезжающих на его территорию из третьих стран. Такое мнение высказал заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Наурыз Айдаров. Он принял участие в заседании Совета по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств, которое прошло 17 марта в Москве в рамках Третьей Международной специализированной выставки «Интурмаркет-2008».
По словам Наурыза Айдарова, положительно на развитии туризма в странах СНГ скажется и разработка пошаговой Программы действий по созданию единого информационно-туристического пространства. При этом главной составляющей такой программы должно стать создание единого информационного ресурса по всем видам туристических услуг.
Заместитель Председателя Исполкома СНГ отметил, что значение туризма в Содружестве будет неуклонно возрастать. Эта сфера является не только существенным источником валютных поступлений, но и способствует диверсификации национальных экономик, создает дополнительные отрасли  и рабочие места.
Проблемы, существующие сегодня в сфере туризма, в той или иной степени характерны для каждой из стран Содружества. Это действующий порядок выдачи виз туристам из третьих стран, слабо развитая инфраструктура, малое количество недорогих гостиниц и частных отелей, недостаточное финансирование государством некоммерческой рекламы о туристических возможностях страны, несоответствие уровня подготовки кадров современным требованиям. «Нерешенность этих проблем уже ведет к увеличению потока выездного туризма, что еще больше усугубляет ситуацию в отрасли, не позволяет и даже препятствует росту въездного и внутреннего туризма», - подчеркнул Наурыз Айдаров.
Он также сообщил, что Исполком СНГ, выполняя План основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества, продолжает работу по подготовке проектов, направленных на углубление взаимодействия в банковской сфере, в деле создания сети информационно-маркетинговых центров. Наличие темы «туризм» в них смотрелось бы вполне уместно.
Кроме того, на экспертном уровне согласован проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который предусматривает проведение различных акций. Туристические организации стран СНГ должны обязательно принять в них участие. На телеканале «Мир», по аналогии с «Дискавери», можно запустить проект «7 чудес света СНГ».
«Сотрудничество в области туризма позволит обеспечить как углубление экономического взаимодействия, так и формирование общего гуманитарного пространства в Содружестве», - уверен Наурыз Айдаров.
На состоявшемся в Москве заседании члены Совета по туризму государств – участников СНГ обсудили перспективы развития индустрии делового туризма (MICE) и сотрудничества по подготовке кадров для туристической индустрии, а также изменения в российском законодательстве о туристической деятельности. Участие в мероприятии приняли специалисты стран Содружества, представители Исполнительного комитета СНГ и Постоянного комитета Союзного государства.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ