Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Для повышения эффективности СНГ необходимо скорректировать практику принятия решений его органов – мнение экспертов

Для повышения эффективности СНГ необходимо скорректировать практику принятия решений его органов – мнение экспертов

 

В СНГ необходимо скорректировать существующую практику принятия решений Совета глав государств и Совета глав правительств. К такому мнению пришли на очередном заседании члены Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников Содружества. Встреча состоялась 19-20 марта в Астане.

Члены Комитета одобрили проект рекомендаций «О практике принятия решений органов Содружества Независимых Государств» в качестве первоочередной меры, направленной на повышение эффективности деятельности СНГ.

В рекомендациях, в частности, сказано, что рассматриваемые главами государств или главами правительств вопросы, которые требуют нормативного международно-правового регулирования и не относятся к организации работы Содружества, целесообразно решать путем заключения международных договоров. Их тексты будут утверждаться на заседаниях СГГ или СГП. В этом случае международный договор открывается для подписания в течение определенного срока со дня принятия его текста. Все остальные вопросы можно регулировать решениями СГГ и СГП. При этом формулировать оговорки к ним будет недопустимо.

Кроме того, на заседании Консультативного комитета обсуждалась целесообразность разработки рекомендаций по практике формулирования оговорок к договорам в рамках Содружества, рассматривался вопрос о привилегиях и иммунитетах членов делегаций государств, участвующих в мероприятиях по линии СНГ, и ряд других.

Следующее заседание Комитета намечено провести в сентябре этого года в Астане.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ