Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Для создания печатного органа СНГ нет никаких объективных препятствий – В.Русакевич

Для создания печатного органа СНГ нет никаких объективных препятствий – В.Русакевич

Для создания печатного органа Содружества Независимых Государств нет никаких объективных препятствий. Такое мнение высказал Председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, Министр информации Республики Беларусь Владимир Русакевич.

Вопрос о создании печатного органа СНГ включен в повестку дня X заседания Межгоссовета, которое проходит 25-26 марта в Исполнительном комитете Содружества в Минске.

Владимир Русакевич отметил, что работа Совета в 2007 году была достаточно плодотворной. Все запланированные мероприятия проведены на высоком организационном уровне. «Однако СНГ не хватает общения тех, кто непосредственно создает книги, – писателей. Это нужно учесть в будущем. В рамках Межгоссовета стоит больше говорить о творчестве, обмениваться опытом, проводить семинары, конференции», -  сказал он. Нехватка таких контактов негативно сказывается в том числе и на распространении произведений национальных писателей и поэтов на территории Содружества.

В ходе нынешнего заседания планируется также обсудить вопрос о подготовке и проведении V Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ. По словам Владимира Русакевича, он состоится осенью нынешнего года. Активное участие в этом престижном форуме принимают все страны Содружества.

Кроме того, члены Межгоссовета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии намерены рассмотреть проект Декларации прав книги, ход выполнения Мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии от 16 апреля 2004 года, итоговые резолюции II Форума творческой и научной интеллигенции, состоявшегося 12-13 ноября 2007 года в городе Астане, и рекомендации палаты «Литература и книгоиздание» II Форума.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ