Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ планируют организовать обмен информацией об объектах авторского права

Страны СНГ планируют организовать обмен информацией об объектах авторского права

Государства – участники Содружества Независимых Государств планируют организовать обмен информацией об объектах авторского права и правообладателях. Создание механизма, с помощью которого будет происходить подобный обмен, предусмотрено Соглашением о сотрудничестве стран СНГ по организации межгосударственного обмена информацией и формированию национальных баз данных авторского права и смежных прав. Его проект обсуждался 25-26 марта в Исполнительном комитете Содружества на заседании Совместной рабочей комиссии государств - участников Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности.

Документ предполагает также создание общих принципов при составлении национальных баз данных авторского права, определение единых требований к составу и содержанию сведений для включения в такие базы. Члены Комиссии отметили необходимость и актуальность Соглашения и решили продолжить его обсуждение во втором полугодии этого года. После окончательного согласования оно в установленном порядке будет направлено на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Кроме того, на заседании обсуждался проект Соглашения о правовом режиме обозначений, использовавшихся до даты образования Содружества Независимых Государств. Он разработан для решения такого актуального вопроса, как право производителей стран СНГ на выпуск продукции под известными советскими брендами и реализацию ее на территории друг друга. В настоящее время такое право принадлежит тому предприятию, которое первым его зарегистрировало. Причем в разных государствах это могут быть разные производители. Во время обсуждения несколько экспертов высказались против подписания Соглашения. Члены Комиссии в будущем намерены продолжить поиск путей решения проблемы.

Следующее заседание Совместной рабочей комиссии пройдет в июне этого года в Астане.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ