Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ обсудят проект Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом оружия

Эксперты СНГ обсудят проект Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов

 

8-10 апреля 2008 года в Исполнительном комитете СНГ (г.Минск, ул. Кирова, 17, комн. 303) состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве правительств государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Ежегодно в мире увеличиваются масштабы незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые используются для совершения преступлений. При этом все чаще он приобретает транснациональный характер и борьба с ним требует взаимодействия и координации усилий в рамках международного сообщества. Страны СНГ, обеспокоенные происходящим, намерены совместно противостоять этому злу.

Проектом Соглашения предусмотрены сотрудничество государств Содружества по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, анализ сложившейся ситуации, выработка согласованной стратегии и совместных мер борьбы, координация и совершенствование механизмов взаимодействия компетентных органов. Кроме того, планируется создать совместный банк данных о транснациональных преступных группах, их лидерах и участниках, причастных к незаконному обороту оружия.

Чтобы осуществить эти задачи, страны СНГ намерены обмениваться информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и методах их предупреждения, местах незаконного производства и новых способах переделки оружия, боеприпасов. Планируется также проводить совместные оперативно-розыскные и профилактические мероприятия, сотрудничать в подготовке и повышении квалификации кадров.

Соглашение о сотрудничестве правительств стран СНГ в борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств будет открыто для присоединения других государств.

Начало заседания в 11.00 часов.

По вопросам аккредитации на освещение заседания просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-89, м. 130-05-91 (Гуцало Мария Степановна),227-05-36, м. 653-91-44 (Якубовская Вера Николаевна). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала мероприятия.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ