Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Картографо-геодезические службы стран СНГ одобрили проект Межгосударственной программы стандартизации и метрологического обеспечения в области геодезии и картографии

Картографо-геодезические службы стран СНГ одобрили проект Межгосударственной программы стандартизации и метрологического обеспечения в области геодезии и картографии

 

Картографо-геодезические службы стран СНГ разработали проект Межгосударственной программы стандартизации и метрологического обеспечения в области геодезии и картографии. Он обсуждался на XXVII сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли, которая состоялась 3-4 апреля в Самарканде.

Программа рассчитана на период до 2015 года и является составной частью работ по формированию системы технического регулирования в сфере геодезии и картографии. Цель документа – создание современной нормативной базы топографо-геодезического и картографического производства в странах Содружества.

В ходе реализации Программы планируется выявить межгосударственные стандарты, подлежащие обновлению, разработать новые нормативные документы по топографо-геодезическому и картографическому производству, усовершенствовать систему обеспечения единства измерений в области геодезии и картографии на межгосударственном уровне.

На XXVII сессии Межгоссовета были также рассмотрены вопросы создания инфраструктуры пространственных данных стран СНГ, систем наземной навигации, навигационных карт и ряд других.

Следующую сессию Межгоссовета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли планируется провести осенью этого года в Украине.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ