Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ликвидация каналов незаконного оборота оружия станет серьезным шагом в обеспечении безопасности Содружества – мнение эксперта

Ликвидация каналов незаконного оборота оружия станет серьезным шагом в обеспечении безопасности Содружества – мнение эксперта

 

Ликвидация каналов незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки станет серьезным шагом в обеспечении безопасности каждого из государств СНГ в отдельности и всего Содружества в целом. Такое мнение высказал заместитель Директора Первого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Третьяков. Он избран председательствующим на заседании экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве правительств государств – участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которое проходит 8-10 апреля в Исполнительном комитете Содружества в Минске.

Сергей Третьяков отметил, что данная проблема является очень актуальной в свете противодействия новым вызовам и угрозам. «Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ – подпитка и инструмент в руках уголовной преступности, террористических и экстремистских организаций», - считает эксперт.

В свою очередь представитель Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ при Исполкоме Содружества, полковник милиции Иосиф Кучинский отметил, что противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ – одна из составляющих частей борьбы с преступностью. Сотрудничество в этой сфере так или иначе оговорено во многих программах, утвержденных в СНГ. «Однако ни одного документа, который регламентировал бы его непосредственно, на сегодняшний день в Содружестве нет», - уточнил он. Поэтому и было решено разработать проект соответствующего соглашения.

На этапе экспертного согласования документ будет доработан с учетом национальных законодательств государств – участников СНГ и модельного закона «Об оружии».

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ