Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ планируется создать совместный банк данных о транснациональных преступных группах, причастных к незаконному обороту оружия

В СНГ планируется создать совместный банк данных о транснациональных преступных группах, причастных к незаконному обороту оружия

 

В Содружестве Независимых Государств планируется создать совместный банк данных о транснациональных преступных группах, их лидерах и участниках, причастных к незаконному обороту оружия. Это предусмотрено Соглашением о сотрудничестве в борьбе с незаконным изготовлением и оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в СНГ, проект которого обсудили на своем заседании 8-10 апреля в Исполнительном комитете Содружества члены экспертной группы.

Как отметил начальник отдела по сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью Исполкома СНГ Анатолий Бекещенко, подобный банк данных уже существует в Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений (БКБОП). Однако разработчики Соглашения предлагают его уточнить и расширить. Туда будет поступать информация о преступных группах со всех стран СНГ. Воспользоваться ею, в случае необходимости, смогут правоохранительные органы каждого государства. «Это позволит облегчить работу по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, значительно сократит сроки получения информации», – считает он.

Анатолий Бекещенко также сообщил, что в 2007 году на территории Содружества зафиксировано более 46 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Кроме того, еще более 8,6 тыс. преступлений были совершены с использованием огнестрельного и газового оружия, боеприпасов и взрывчатки.

В настоящее время сотрудничество стран СНГ в противодействии этому злу осуществляется в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В документе определены порядок действий и компетентные органы государств – участников Содружества, занимающиеся подобными правонарушениями. По словам Анатолия Бекещенко, создание отдельного проекта Соглашения было предусмотрено Межгосударственной программой совместных мер борьбы с преступностью на 2005-2007 годы. Его разработчиками стали Республика Казахстан и Российская Федерация.

Проектом Соглашения, помимо создания банка данных, предусмотрены также взаимодействие государств Содружества по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, анализ сложившейся ситуации, выработка согласованной стратегии и совместных мер борьбы, координация и совершенствование механизмов сотрудничества компетентных органов.

В ходе первого экспертного заседания проект Соглашения был проработан. Документ решено направить в государства Содружества для дальнейшего согласования. Следующая встреча экспертов состоится в июне этого года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ