Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом планируется подписать в 2008-2009 году

Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом планируется подписать в 2008-2009 году

 

Государства – участники Содружества Независимых Государств объединяют усилия в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом. Соответствующее соглашение о сотрудничестве планируется подписать в 2008-2009 году. Как заявил на заседании экспертной группы по согласованию проекта документа заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Наурыз Айдаров, такие сроки оговорены в Плане основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества. Встреча экспертов проходит 15-16 апреля в Минске.

Наурыз Айдаров напомнил, что проект Соглашения разработан Постоянной комиссией Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ по социальной политике и правам человека и одобрен на XXVIII заседании Ассамблеи 31 мая 2007 года в Санкт-Петербурге. На заседании экспертной группы в Минске 1-2 ноября 2007 года документ в новой редакции был в основном согласован, а материалы заседания направлены в правительства государств – участников СНГ с просьбой представить возможные замечания, дополнения и изменения. По состоянию на 14 апреля информация по этому вопросу получена от Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана.

Заместитель Председателя Исполкома Содружества отметил, что заболеваемость сахарным диабетом с каждым годом приобретает все более угрожающие масштабы и может привести к тяжелым социально-экономическим и демографическим последствиям. По данным Международной диабетической федерации, в мире от сахарного диабета страдают около 246 млн. человек, а к 2025 году их количество может достигнуть 380 млн. Ежегодно число пациентов с таким недугом увеличивается примерно на 7 млн. человек. От болезней, обусловленных сахарным диабетом, каждый год умирают около 3,8 млн. человек. «Данная проблема не обошла стороной и страны СНГ, поэтому сотрудничество в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом продолжает оставаться крайне важным», - считает он.

В свою очередь директор Республиканского эндокринологического центра Азербайджанской Республики Рауф Джабаров отметил, что сахарный диабет является основным эндокринным заболеванием в мире, которое ложится на государства большим социальным бременем. К примеру, страны Евросоюза ежегодно тратят на борьбу с ним около 30 млрд. евро. Поэтому каждое государство, в том числе и государства – участники Содружества, заинтересованы в решении проблемы. «Если каждый из нас внесет в эту борьбу свою лепту, мы добьемся позитивных сдвигов», - уверен он.

По словам азербайджанского эксперта, проект Соглашения в целом соответствует выдвигаемым требованиям, однако некоторые его пункты все же необходимо уточнить. В основном они касаются финансовой стороны сотрудничества. Это, к примеру, механизм оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом на территории друг друга – будет ли она бесплатной, какие виды помощи и в каком объеме будут оказываться. Также, по его мнению, необходимо учесть и уровень развития медпомощи в государствах.

Планируется, что после окончательного согласования проект Соглашения в установленном порядке будет направлен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ