Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ планируется оказывать гражданам с сахарным диабетом неотложную медицинскую помощь без взаимных компенсаций затрат

В СНГ планируется оказывать гражданам с сахарным диабетом неотложную медицинскую помощь без взаимных компенсаций затрат

 

В Содружестве Независимых Государств планируется оказывать гражданам, больным сахарным диабетом, неотложную медицинскую помощь без взаимных компенсаций затрат. Такая норма предусмотрена проектом Соглашения о сотрудничестве в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом, который доработали члены экспертной группы на своем заседании 15-16 апреля в штаб-квартире СНГ в Минске.

Документом предусматривается совершенствование национальных законодательств по данной проблематике, направленных на проведение мероприятий по раннему выявлению и профилактике заболевания, консолидация усилий по разработке и внедрению новых методов лечения, социальной и медицинской реабилитации больных сахарным диабетом.

После вступления в силу Соглашения в течение года в рамках стран Содружества планируется разработать и утвердить долгосрочную программу сотрудничества по профилактике и лечению диабета.

В ходе заседания проект Соглашения в основном согласован и будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества. Согласно Плану основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ документ должен быть принят в 2008-2009 году.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ