Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ планируется создать институт Национальных координаторов

В СНГ планируется создать институт Национальных координаторов

 

Институт Национальных координаторов планируется создать в СНГ. Проект Положения о них согласовали на своем заседании 17-18 апреля в Исполнительном комитете Содружества в Минске члены Рабочей группы для выработки проектов документов, определенных в разделе 9 Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.

Институт Национальных координаторов будет внутренним институтом в каждом государстве. Эту роль предполагается возложить на вице-премьеров или других должностных лиц с достаточными властными полномочиями, чтобы контролировать в своих странах ход реализации документов, принятых в СНГ, координировать деятельность соответствующих госорганов по вопросам сотрудничества в рамках Содружества. Права и обязанности, а также круг полномочий Национальных координаторов определяются национальным законодательством каждой страны.

В будущем проект Положения о Национальных координаторах государств – участников СНГ в установленном порядке будет представлен на рассмотрение Совета глав государств Содружества.

Члены Рабочей группы также обсудили новую редакцию Правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ. Правила регламентируют порядок проведения заседаний, подготовки, внесения и принятия проектов документов, численный и персональный состав делегаций и участников заседаний и другие вопросы.

Планируется, что следующая встреча Рабочей группы состоится в мае этого года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ