Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Межгосударственный совет "Радионавигация" отметит 15-летие со дня образования юбилейным заседанием

Межгосударственный совет "Радионавигация" отметит 15-летие со дня образования юбилейным заседанием

 

23 - 24 апреля 2008 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоится ХХХ юбилейное заседание Межгосударственного совета "Радионавигация" и II Международная конференция "Навигационные и геоинформационные системы и технологии".

Межгосударственный совет «Радионавигация» является межгосударственным координирующим и консультативным органом по развитию и совместному использованию радионавигационных систем и средств радионавигации потребителями всех видов транспорта, решению целевых задач по геодезии, геологии, землеустройству, а также по выполнению работ в Содружестве Независимых Государств по созданию интегрированных радионавигационных полей и обеспечению всех потребителей навигационной информацией.

Совет создан Решением Совета глав правительств СНГ от 22 января
1993 года  (г. Минск) как Межгосударственный консультативный совет (в 2001 году он преобразован в Межгосударственный совет «Радионавигация»). Документ о создании органа подписали все государства Содружества (кроме Азербайджанской Республики и Грузии).

Совет определяет и проводит единую политику в области развития и использования радионавигационных систем, осуществляет научно-техническое обеспечение разработки, корректировки, уточнения, рассмотрения и реализации Межгосударственной радионавигационной программы государств - участников Содружества Независимых Государств и разработку целевых программ по радионавигации.

На заседании, посвященном 15-летию со дня образования Совета, будут подведены основные итоги его деятельности и намечены планы на будущее.

Основным программным документом, позволяющим координировать усилия государств - участников СНГ в области радионавигации и на основании которого осуществляется работа Совета, является Межгосударственная радионавигационная программа государств - участников СНГ.

На предстоящем заседании члены Совета среди прочих рассмотрят вопрос о разработке новой редакции третьей Межгосударственной программы, в которой в полном объеме планируется учесть первоочередные задачи развития интеграционных процессов в области радионавигации - создание совместного радионавигационного поля в государствах - участниках СНГ, расширение производства радионавигационной аппаратуры, развитие рынка услуг координатно-временного навигационного обеспечения.

Возросшие требования потребителей к радионавигационным системам - зоне действия радионавигационных станций (РНС), точности определения местоположения, ряду других характеристик - обусловлены современными требованиями к повышению безопасности и эффективности обеспечения транспортных перевозок. Для осуществления последних по всей территории государств - участников СНГ должна действовать навигационно-управленческая система, удовлетворяющая существующим и перспективным стандартам по точности выдерживания навигационных характеристик и надежности управления транспортным процессом.

Развитие существующего спутникового радионавигационного поля и воссоздание орбитальной группировки ГЛОНАСС выдвигают в качестве стратегических задач использование глобальных навигационных спутниковых систем с их функциональными дополнениями и сохранение в необходимом количестве наземных РНС. Этот вопрос также будет обсуждаться в ходе заседания.

Кроме того, в связи с 15-летием образования Совета представители ряда государств - участников СНГ будут награждены Грамотой Исполнительного комитета СНГ и медалями Федерации космонавтики России.

 

Начало заседания в 11.00 часов.

По вопросам аккредитации на освещение заседания просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-89, м. 130-05-91 (Гуцало Мария Степановна), 227-05-36, м. 653-91-44 (Якубовская Вера Николаевна). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала мероприятия.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ