Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О совещании руководителей органов отраслевого сотрудничества в гуманитарной сфере

О совещании руководителей органов отраслевого сотрудничества в гуманитарной сфере

 

25 апреля 2008 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества в гуманитарной сфере.

О задачах по обеспечению выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ выступил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н. Было отмечено, что органы отраслевого сотрудничества СНГ являются важным звеном в системе гуманитарного взаимодействия государств, призванным служить основой интеграционного развития Содружества.

О приоритетах работы в гуманитарной сфере и взаимодействии отраслевых советов с Советом по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ проинформировала Поллыева Д.Р., Председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, Помощник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента по вопросам гуманитарного сотрудничества с государствами – участниками СНГ. Она высказалась за организацию слаженной, скоординированной работы всех органов и структур по сотрудничеству в гуманитарной сфере в целях реализации задач, обозначенных главами государств и правительств государств – участников СНГ, по развитию многостороннего гуманитарного взаимодействия.

Руководители органов отраслевого сотрудничества в гуманитарной сфере высказались за необходимость безусловного и четкого выполнения Концепции дальнейшего развития СНГ и Плана основных мероприятий по ее реализации.

Участники совещания высказались за организацию слаженной, скоординированной работы всех госорганов и структур Содружества по развитию многостороннего гуманитарного взаимодействия. Также были обсуждены ближайшие мероприятия по выполнению Решения Совета глав государств об объявлении 2008 года Годом литературы и чтения, подготовки и проведения III Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

Была отмечена значимость создания и функционирования Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества (МФГС).

Особое внимание участники совещания уделили вопросам информационного освещения гуманитарного сотрудничества в СМИ. Было признано целесообразным активизировать эту работу и в этих целях Исполкому СНГ рекомендовано провести во втором полугодии 2008 года совещание руководителей Советов, работающих в сфере информации.

Для обеспечения эффективного взаимодействия СГС, МФГС и органов отраслевого сотрудничества условлено предусмотреть практику совместного рассмотрения вопросов, представляющих взаимный интерес, совместной выработки концептуальной и проектной повестки работы МФГС, а также оперативный обмен информацией по конкретным направлениям работы.

В совещании приняли участие руководители органов отраслевого сотрудничества государств – участников СНГ в гуманитарной сфере: Поллыева Д.Р. – Председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, Стражев В.И. – Председатель Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств, Ковалева Т.Н. – Председатель Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, Быстрицкий А.Г. – Председатель Совета руководителей государственных и общественных телерадио-организаций государств – участников СНГ, Серова О.В. – Председатель Секции по межбиблиотечному абонементу государств – участников СНГ, Бережков А.С. – представитель Председателя Информсовета, Шаршавицкий М.В. – представитель Председателя Совета по туризму, и.о. Исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ – Бубнова Т.Э. и заместитель Председателя МТРК «Мир» – Тодоров С.А., представители внешнеполитических ведомств, постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и полномочные представители государств в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.