Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители картографо-геодезических служб стран СНГ принимают участие в IV Конгрессе геодезистов и картографов в Пятигорске

Представители картографо-геодезических служб стран СНГ принимают участие в IV Конгрессе геодезистов и картографов в Пятигорске

 

27-28 мая 2008 года в городе Пятигорске проходит IV Конгресс геодезистов и картографов.

Форум организован Межгосударственным советом по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию земли на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Северо-Кавказское АГП» Российской Федерации.

Участие в мероприятии принимают руководители и представители национальных картографо-геодезических служб и предприятий стран Содружества. Они обсудят темы, касающиеся использования геоинформационных технологий при реализации региональных и муниципальных проектов, топографо-геодезического обеспечения градостроительной деятельности, обновления топографических карт и планов, навигационного обеспечения транспортного комплекса. Рассматриваться на Конгрессе будут также вопросы создания, развития и использования геодезической основы при переходе на спутниковые технологии в топографо-геодезическом производстве.

В рамках форума состоится выставка, на которой ведущие российские и зарубежные организации и компании представят новейшие технологии и технические средства, применяемые в картографо-геодезическом производстве.

Свое приветствие участникам Конгресса направил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Наурыз Айдаров. В нем выражается уверенность, что нынешняя встреча станет важным этапом и дополнительным стимулом укрепления интеграционного сотрудничества и международной кооперации государств Содружества.

В настоящее время в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, утвержденным на саммите в Душанбе, решается задача совершенствования договорно-правовой базы по всем направлениям взаимодействия. Этот документ открывает широкие возможности для всестороннего расширения межгосударственного сотрудничества и в картографо-геодезической области.

В приветствии отмечается, что успешное проведение Конгресса будет способствовать поступательному движению в этом направлении и укреплению партнерских и деловых связей между картографо-геодезическими службами и предприятиями государств Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ