Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ планируется принять Программу сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы

В СНГ планируется принять Программу сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы

 

В Содружестве Независимых Государств планируется принять Программу сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы. Ее проект обсудили на своем заседании 28-29 мая в Исполнительном комитете СНГ в Минске полномочные представители и эксперты.

Как отметил заместитель директора Первого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Третьяков, председательствовавший на заседании, разработка этого документа явилась логическим следствием выполнения предыдущей аналогичной Программы, срок действия которой истекает в нынешнем году. Проектом предусмотрено большое количество мероприятий в организационной сфере, по подготовке кадров, развитию и укреплению договорно-правовой базы сотрудничества в противодействии незаконной миграции. Среди них в том числе и меры по введению новых биометрических паспортов.

По словам специалиста, вопросы борьбы с незаконной миграцией постоянно находятся в центре внимания в Содружестве. Это явление напрямую связано с оргпреступностью, наркотрафиком, торговлей людьми, другими видами преступлений и влияет на национальную безопасность стран.

Сергей Третьяков также сообщил, что проработанный экспертной группой проект Программы будет направлен в государства для согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами. «К концу июля мы надеемся завершить отработку этого документа и представить его в установленном порядке на рассмотрение высших уставных органов СНГ», - добавил он.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ