Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ согласовали проект Соглашения о совместном фильмопроизводстве

Эксперты СНГ согласовали проект Соглашения о совместном фильмопроизводстве

 

Эксперты СНГ доработали и согласовали проект Соглашения о совместном фильмопроизводстве. Заседание экспертной группы прошло 27-28 мая в Исполнительном комитете Содружества в Минске.

Проект Соглашения предусматривает оказание содействия во въезде на свою территорию и выезде художественно-производственного персонала, ввозе и вывозе необходимого для съемок совместного фильма оборудования и материалов. Использоваться и распространяться такие фильмы будут без всяких ограничений, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Сторон.

Кроме того, в Соглашении оговариваются порядок и условия получения фильмами совместного производства статуса «национальный». В этом случае на него будут распространяться все предусмотренные в законе формы господдержки. Решение о присвоении такого статуса будет приниматься компетентными органами Сторон в каждом отдельном случае. Однако оно не обязывает государство Стороны выдавать разрешение на показ фильмов на своей территории.

После вступления в силу документ будет открыт для присоединения других стран, разделяющих его положения.

По решению экспертной группы проект Соглашения о совместном фильмопроизводстве будет вынесен на рассмотрение на очередном заседании Совета глав правительств СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ