Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ разрабатывается новая редакция Правил процедуры высших уставных органов

В СНГ разрабатывается новая редакция Правил процедуры высших уставных органов

 

В СНГ разрабатывается новая редакция Правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета. Ее проект обсудили на своем заседании 29-30 мая в Минске члены Рабочей группы для выработки проектов документов, определенных в разделе 9 Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества.

Как отметил заместитель начальника управления СНГ и ЕврАзЭС Министерства иностранных дел Республики Беларусь Олег Иванов, председательствовавший на заседании, в документ закладываются принципиальные моменты, которые определят работу высших органов в перспективе. «Не секрет, что в последние годы основная критика в адрес СНГ заключается в том, что принятые даже в рамках Совета глав государств документы просто не исполняются. В этом нужно навести порядок. Если мы признаем за СНГ правосубъектность международной организации с большими или меньшими ограничениями, тогда, прежде всего, должны работать его решения», - сказал он.

В новую редакцию Правил процедуры войдут положения, касающиеся проведения неформальных встреч глав государств, заседаний высших уставных органов в узком формате. Кроме того, будет регламентирован порядок приглашения на заседания высоких чиновников международных организаций. «Это уже вошло в практику и осуществляется де-факто, нужно, чтобы оно было закреплено де-юре», - считает Олег Иванов. Он напомнил, что на последнем заседание Совета глав правительств СНГ 23 мая в Минске в качестве наблюдателя присутствовал заместитель Генерального секретаря ООН – Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Марек Белька. На саммит в Бишкеке приглашен Генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев.

Работа над новой редакцией Правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ будет продолжена на следующем заседании Рабочей группы. Планируется, что после окончательного согласования документ будет в установленном порядке представлен на рассмотрение глав государств Содружества.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ