Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сотрудничеству в сфере миграции были посвящены заседания в штаб-квартире СНГ в Минске

Сотрудничеству в сфере миграции были посвящены заседания в штаб-квартире СНГ в Минске

 

Сотрудничеству в сфере миграции были посвящены заседания, которые прошли 3-4 июня в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Первое из них – заседание Группы для выработки предложений по согласованной миграционной политике государств – участников Содружества Независимых Государств – было организовано во исполнение Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и Решения Совета руководителей миграционных органов стран Содружества от 3 апреля 2008 года. Участники встречи проанализировали уже принятые и разрабатываемые договорно-правовые акты, а также рассмотрели предложения государств – участников Содружества по совершенствованию договорно-правовой базы сотрудничества в сфере миграции. Было признано целесообразным продолжить работу над проектами Концепции о согласованной миграционной политике, Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, Соглашения о сотрудничестве в создании государственных информационных систем паспортно-визовых документов нового поколения и дальнейшем их развитии и использовании, Программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы. Группа также согласилась с необходимостью подготовки проекта Соглашения о согласованной визовой политике государств – участников СНГ в отношении третьих стран.

Участники заседания сделали вывод, что существующая договорно-правовая база с учетом дорабатываемых и предложенных к разработке документов в целом позволит обеспечить формирование условий для проведения в Содружестве согласованной миграционной политики в соответствии с нормами международного права.

Очередное заседание Группы предполагается провести в последней декаде августа 2008 года.

Совместная комиссия государств – участников Соглашения о сотрудничестве стран Содружества в борьбе с незаконной миграцией одобрила Методику проведения идентификации личности иностранных граждан и лиц без гражданства, задержанных компетентными органами без документов, удостоверяющих личность. Методика рекомендована для использования в государствах СНГ при проведении соответствующих мероприятий.

Кроме того, члены Комиссии обсудили вопросы совершенствования работы компетентных органов по списку лиц, въезд которых в страны СНГ запрещен или нежелателен, улучшения системы контроля за пребыванием и проживанием иностранных граждан, организации стажировок специалистов. Был рассмотрен ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества и Декларации о согласованной миграционной политике.

Следующее заседание Совместной комиссии планируется провести в сентябре – октябре 2008 года в Армении.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ