Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным изготовлением и оборотом оружия и боеприпасов

Эксперты СНГ согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным изготовлением и оборотом оружия и боеприпасов

 

Эксперты СНГ доработали и согласовали проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества в борьбе с незаконным изготовлением и оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Заседание экспертной группы прошло 10-11 июня в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Как отметил заместитель Директора Первого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Третьяков, председательствовавший на заседании, практически все теракты в государствах Содружества осуществляются именно с использованием оружия и взрывчатых веществ, находящихся в незаконном обороте. Этот вид преступления тесно связан также с наркоторговлей. Поэтому ликвидация каналов незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ станет серьезным шагом в обеспечении безопасности каждого из государств в отдельности и СНГ в целом.

По словам Сергея Третьякова, в проекте Соглашения оговорена возможность организации контролируемых поставок оружия. «На практике это выглядит так: спецслужбы нескольких стран во взаимодействии друг с другом сознательно пропускают караван с оружием от поставщика к заказчику, чтобы отследить всю цепочку и выявить конкретных нарушителей», - пояснил он.

Документом предусмотрено также создание совместного банка данных о транснациональных преступных группах, их лидерах и участниках, причастных к незаконному обороту оружия.

Кроме того, проектом Соглашения предусмотрены сотрудничество стран СНГ по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным изготовлением и оборотом оружия, анализ сложившейся ситуации, выработка согласованной стратегии и совместных мер борьбы, координация и совершенствование механизмов взаимодействия компетентных органов.

Проект Соглашения решено внести в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ