Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ планируется принять Декларацию о поддержке книги

В Содружестве Независимых Государств планируется принять Декларацию о поддержке книги. Проект этого документа одобрили на своем заседании 18-19 июня в Минске эксперты стран СНГ.

Как отметил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Наурыз Айдаров, проект Декларации был подготовлен Ассоциацией книгораспространителей независимых государств по решению IX заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Особую актуальность ему придает то, что 2008 год объявлен Годом литературы и чтения в СНГ.

Наурыз Айдаров напомнил, что в рамках Года при поддержке Совета и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества планируется празднование юбилеев классиков национальных литератур – Абу Абдулло Рудаки, Микаила Мушвига и Вильяма Сарояна. Предусмотрены также конкретные меры по развитию книгоиздания, взаимного перевода, библиотечного дела. «Такое последовательное, равноправное сотрудничество выгодно и перспективно. Уже ведется работа над реализацией целого ряда востребованных проектов – от издания обновленных учебников и поддержки молодых творческих деятелей до проведения ежегодных масштабных форумов интеллигенции стран СНГ», - сказал заместитель Председателя Исполкома.

В Декларации говорится, что книга является материальным символом гуманитарного и культурного взаимодействия между государствами. Провозгласив ее, страны Содружества подтвердят свои намерения принять и способствовать претворению в жизнь принципа «Книга без границ».

Участники Декларации будут стремиться обеспечить право и возможность каждому человеку пользоваться книжной продукцией, приобретая ее по доступной цене, разрабатывать и реализовывать программы развития чтения, стимулировать создание и деятельность организаций, занятых в сфере книгоиздания, книгораспространения, полиграфии и библиотечного дела.

Проект Декларации о поддержке книги будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ