Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Рабочая группа в основном согласовала проект Правил процедуры высших уставных органов СНГ

Рабочая группа в основном согласовала проект Правил процедуры высших уставных органов СНГ

 

Рабочая группа в основном согласовала проект Правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета Содружества Независимых Государств. Заседание Рабочей группы для выработки проектов документов, определенных в разделе 9 Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, на котором рассматривался данный документ, прошло 26-27 июня в Исполнительном комитете Содружества в Минске.

Правила процедуры высших уставных органов регламентируют порядок проведения заседаний, подготовки, внесения и принятия проектов документов, численный и персональный состав делегаций и участников заседаний и другие вопросы. В новую редакцию Правил войдут положения, касающиеся проведения неформальных встреч глав государств и заседаний высших уставных органов в узком формате, будет регламентирован порядок приглашения на подобные мероприятия представителей международных организаций.

Кроме того, Рабочая группа в основном согласовала проект Порядка подготовки и проведения заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов СНГ.

Работа над Правилами процедуры и Порядком будет завершена на следующем заседании Рабочей группы 7-8 августа текущего года. Тогда же планируется рассмотреть вопрос об оптимизации органов отраслевого сотрудничества, их статуса, соподчиненности и взаимодействия.

Рабочая группа рекомендовала Совету постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Исполкому разработать проект методических рекомендаций по подготовке материалов, обосновывающих целесообразность рассмотрения проектов документов на заседаниях уставных органов СНГ.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ