Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ обсудили организационные и финансовые вопросы перехода МТРК «Мир» на полномасштабное вещание на Содружество

Эксперты СНГ обсудили организационные и финансовые вопросы перехода МТРК «Мир» на полномасштабное вещание на Содружество

 

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» переходит на полномасштабное теле- и радиовещание на СНГ. Организационные и финансовые вопросы такого перехода обсудили на своем заседании 8-9 июля в Исполнительном комитете Содружества в Минске члены экспертной группы.

Участие в заседании приняли представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, МТРК «Мир» и Исполкома СНГ.

В ходе заседания эксперты доработали и в основном согласовали проект Предложений по обеспечению полномасштабного теле- и радиовещания Межгосударственной телерадиокомпании «Мир»  и их финансово-экономическое обоснование, а также новую редакцию проекта Плана перевода производственной базы Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», национальных филиалов и представительств Компании на современные цифровые и мультимедийные технологии (2009-2011 годы). Данные документы решено направить на рассмотрение Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Напомним, что главы правительств стран Содружества в мае нынешнего года в Минске приняли Решение о повышении эффективности работы МТРК «Мир» в период перехода на полномасштабное теле- и радиовещание каналов на СНГ как важного средства межгосударственного, межнационального общения. В Решении содержатся ряд конкретных поручений телерадиокомпании, предложений и рекомендаций правительствам ее государств - учредителей. Так, МТРК предлагается обеспечить подготовку телерадиопрограмм, в полной мере отвечающих актуальным задачам обновления Содружества, освещение значимых событий политической, социально-экономической и культурной жизни государств  СНГ.

Решением также оговариваются вопросы финансирования деятельности телерадиокомпании (его предлагается увеличить на 50%), создания телевизионного межгосударственного информационного пула и взаимного обмена видеоматериалами о важнейших общественно-политических событиях.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ