Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ предлагается активизировать сотрудничество в области фундаментальной и прикладной науки

В СНГ предлагается активизировать сотрудничество в области фундаментальной и прикладной науки

В Содружестве Независимых Государств предлагается активизировать сотрудничество в области фундаментальной и прикладной науки. Об этом говорилось на рабочем заседании по подготовке совещания руководителей государственных организаций по науке и технике. Заседание прошло 10-11 июля в Минске.

Представители стран СНГ обсудили формы и направления дальнейшего взаимодействия в научной сфере, отметили необходимость решения организационно-правовых вопросов научного сотрудничества, защиты интеллектуальной собственности, финансирования совместных проектов и расширения доступа ученых к участию в конкурсах и фондах. Было решено поддержать предложения Международной ассоциации академий наук об активизации сотрудничества в области нанотехнологий и о создании международных научных центров на базе уникальных комплексов, расположенных в государствах – участниках СНГ.

На заседании был одобрен проект повестки дня совещания руководителей госорганизаций по науке и технике, запланированного на начало октября нынешнего года в Бишкеке. Так, на совещании предлагается рассмотреть шесть вопросов, важнейшим из которых является Стратегия экономического развития Содружества на период до 2020 года и роль научно-технического и инновационного сотрудничества в ее реализации. Будут обсуждаться также проект Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки, предложения по подготовке проекта Соглашения по формированию «Единой научно-исследовательской инфраструктуры государств – участников СНГ» и ряд других вопросов.

Ученые посетили Объединенный институт проблем информатики и Институт тепло и массообмена НАН Республики Беларусь, где ознакомились с новейшими научными разработками белорусских ученых.

Участие в заседании приняли представители национальных академий наук государств – участников СНГ, среди которых Президент Национальной академии наук Республики Армения Р. Мартиросян, Председатель Президиума Национальной академии наук Республики Беларусь М. Мясникович, вице-президент Национальной академии наук Кыргызской Республики Т. Оморов, вице-президент Национальной академии наук Украины А. Наумовец.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ